ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Арт-терапия в городской Ломоносовской школе

В Ломоносовской школе уделяют очень много внимания психологическому комфорту учащихся. Ведь если ученик будет находиться в постоянном стрессе, станет бояться ошибок или будет озабочен другими проблемами – его интерес к учёбе снизится, и занятия окажутся не такими продуктивными.

Чтобы такого не происходило, с детьми занимается психолого-педагогическая служба. Ребята участвуют в тимбилдингах, чтобы крепче сдружиться. Они учатся следить за своим временем на занятиях по тайм-менеджменту и готовятся добиваться поставленных целей благодаря индивидуальным образовательным планам.

Для учащихся 8-9 классов в старшей школе работает арт-терапевтическая студия. Арт-терапия позволяет отвлечься от всех проблем, расслабиться, прислушаться к себе и к своему внутреннему миру, побеседовать с самим собой и понять, как стать счастливее.

«Все самые важные ценности и чувства нематериальны. Для работы с ними нужен «живой образ», который создаётся нами с помощью акварели, карандашей, мелков», - рассказывает о работе студии специалист психологической службы городской Ломоносовской школы Екатерина Владимировна Витковская.

Во время занятий ломоносовцы представляют себе, как может выглядеть душа, вдохновение, верность, мудрость, милосердие – и отражают это на холсте.

«Рисовать и создавать, отдавшись воображению, говорить образами и метафорами. Такие произведения отражают истинные потребности, чувства, переживания ребёнка, – говорит Екатерина Владимировна. – Занятия дают поистине хороший результат, ведь слышать себя – это путь к счастью!»


Возврат к списку