ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Флаг Ломоносовской школы подняли школьники в Исландии

Мы продолжаем следить за поездкой старшеклассников из городской Ломоносовской школы по прекрасной Исландии. Уже в первые дни ребята совершили восхождение на вулкан, съездили в каньон Асбурги, побывали на Вестманских островах, полюбовались водопадами и видом на океан, прогулялись по лавовым полям.

Во вторник программа была еще интереснее! Ребята вместе с сопровождающими их преподавателями – это классный руководитель 10 класса Людмила Парамузова и учитель географии Азрат Сафаров – взбирались на ледник. Всем выдали специальное снаряжение: непромокаемые костюмы с капюшонами, шипованные ботинки и шлемы.

«Отличная команда, хорошее настроение, практика английского языка - настоящее образовательное путешествие», - комментирует экстремальное приключение Людмила Парамузова.

Зрелище, ради которого стоило лететь на край земли – ледниковая лагуна. Пронзительно синяя вода, колыхающиеся в воде айсберги, вокруг птицы и морские котики. Жаль, что словами не передать удивительной атмосферы: сияющее солнце, свежий ветер, плеск воды и крики чаек…


Но и восхождение на ледник – еще не самое интересное! Наши ребята побывали в Лунной долине - там тренировались американские астронавты перед высадкой на Луну – и подняли флаг Ломоносовской школы.

Двигаясь вдоль восточных фьордов, ребята совершали остановку возле изумительной красоты водопадов, а в пути – слушали познавательные лекции по географии, физике, литературе. Школьники увидели самый большой водопад Европы – Деттифосс, 44 метра высотой и 100 шириной.

Расположен шумный водопад на территории национального парка страны Йёкульсаурглювур, на реке, с непростым произношением Йёкульсау-ау-Фьёдлум, которую наполняют талые воды ледника Ватнаёкюдль. Стоя возле водопада, отчетливо чувствуешь толчки под ногами, а грохот ниспадающей вниз воды может даже на мгновение оглушить.


Поездка в Исландию проводится для учащихся восьмых и десятых классов. Ломоносовцы пробудут в скандинавской стране до 20 мая.


Возврат к списку