ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Басни дедушки Крылова

В 5Б классе прошел итоговый урок – концерт по басням И.А.Крылова.

Пятиклассники творчески подошли к инсценированию бессмертных произведений баснописца. Своей артистической игрой ребята передали характерные черты героев басен.

В басне «Ворона и лисица» К.Вавильченко, А.Мельниченко, Н.Юрьев и К. Баканина ярко показали, что лисичка в басне льстивая, очень хитрая, но не плохая. Сообразительности и находчивости ей не занимать. А вот ворона, наоборот, была немного глупа, потому что поддалась на уговоры лисы и каркнула во всё свое горло. А ведь и петь-то не умела, и ангельским голоском похвастаться не могла. Но как же ей приятно было слушать хвалебные речи лисы. Упустила свой кусочек сыра, а лиса и была такова. После инсценировки ребята задали зрителям вопрос: «Интересно, а на чьей стороне находитесь вы?» И ответы ребят были неоднозначны.

В басне «Свинья под дубом» А. Карабанов, М.Швец, Н.Юрьев и Т.Жевлаков в шутливой форме высмеивали людей, по природе своей недальновидных и невежественных, не видящих дальше своего носа.

Героям басни “Лебедь, Рак и Щука” (И.Борисенко, М.Лейзерович и Д.Шальмиев) тяжело было с поклажей, так как это три разных по натуре персонажа. Лебедь может только летать и физически, и в своих мыслях. Рак, что ни делай, пятится назад. А щуке только плавать суждено. Ребята прекрасно передали мораль басни: в дружбе важно единство, а если нет в товарищах согласья, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет.

В басне «Обезьяна и зеркало» учащиеся Д.Илиева, К.Вавильченко, А.Мельниченко и Д.Гром прекрасно передали озорную атмосферу произведения. Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» - она пропускает мимо ушей. Вот так и некоторым людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои они не замечают.

Урок-концерт очень понравился пятиклассникам и зрителям.


Возврат к списку