ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Безопасный интернет – детям»: эксперты МВД России провели для ломоносовцев лекцию о кибербезопасности

Ломоносовская школа дала старт акции «Безопасный интернет – детям». В стенах нашего учебного заведения выступили эксперты Министерства внутренних дел, которые рассказали ученикам средней школы, как лучше вести себя на просторах всемирной паутины.

В этом учебном году для учеников 5-7 классов Ломоносовской школы проводился курс занятий по безопасному использованию интернета. Вместе с психологом и учителем информатики ребята тренировались критически оценивать предлагаемую в Сети информацию, выявлять возможные риски и распознавать манипуляции. Лекция, проведенная полицейскими, стала завершающей в курсе занятий по информационной безопасности.

Официальный представитель МВД России и сотрудники пресс-службы МВД России посетили Ломоносовскую школу во вторник, 22 мая. В числе гостей были помощник Министра внутренних дел России Ирина Владимировна Волк, а также начальник отдела интернет-ресурсов Управления общественных связей МВД Ирина Юрьевна Баянова, сотрудники Управления «К» МВД России и другие специалисты ведомства.

«Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет», - так начала занятие Ирина Волк.

При этом, она посоветовала школьникам серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать правила работы в интернете. «Дело в том, что недобросовестные граждане - мошенники, наркодилеры, иные злоумышленники, асоциальные и психически нездоровые люди по-своему оценили возможности Интернета. Ведь именно Всемирная паутина дает возможность преступникам действовать анонимно. Поэтому небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред и вам, и вашим родным и близким людям», - предупредила Ирина Владимировна.

Эксперты МВД попросили ломоносовцев обратить особое внимание на опасности общения с незнакомцами в социальных сетях и на форумах, и рассказали о различных вариантах мошенничества в интернете. В конце урока специалисты ведомства проверили знания ломоносовцев, устроив тестирование. Все школьники показали отличные результаты и получили сертификаты активных слушателей курса «Безопасный интернет».

Своими впечатлениями поделилась ученица 7 «А» класса Ломоносовской школы Екатерина Крейнина: «Я всегда веду себя в интернете очень осторожно и соблюдаю все основные правила, но мне было очень интересно услышать правила поведения в сети из уст профессионалов. Нам рассказали о разных видах мошенничества, о злоумышленниках и грубиянах в сети; о том, как отличить безопасный сайт от опасного, и что делать, если попался в ловушку. В конце нашей встречи, мы выполнили несколько непростых тестов, которые показали, как мы усвоили основные правила поведения в интернете. Также сотрудники управления «К» МВД вручили нам наклейки и памятки с полезными советами. Эта встреча оказалась очень полезной, и теперь я буду вести себя в интернете ещё более внимательно! Будем ждать сотрудников МВД ещё к нам в гости!»


Возврат к списку