ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Девятиклассники совершили путешествие по пушкинским местам Подмосковья

Ученики Ломоносовской школы №5 посетили усадьбу Голицыных в Больших Вязёмах и дом Марии Алексеевны Ганнибал в Захарове.

Дворец Голицыных на территории усадьбы называют «Домом Пиковой дамы». Прототипом героини повести Пушкина была княгиня Н.П. Голицына, пользовавшаяся исключительным влиянием при дворе.

Усадьба Большие Вязёмы не раз встречается в произведениях Александра Сергеевича. Считается, что в романе «Евгений Онегин» Захарово служит прототипом имения Лариных, а Большие Вязёмы стали основой для описания имения Онегина. Сейчас усадьба Большие Вяземы, как и усадьба Захарово, входит в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина.

Девятиклассникам было очень интересно пройтись по дворцу Голицыных, среди интерьеров XVIII-XIX вв., где особенно поражают воображение охотничьи трофеи хозяев: рога, чучела животных, коллекции оружия.

Запомнилось ломоносовцам и то, что с Большими Вязёмами связана история любви поэта к Наталье Гончаровой. Именно здесь, в усадьбе, на одном из балов, устроенном князем Голицыным, Пушкин впервые увидел свою будущую супругу.

Недалеко от Больших Вязём расположена усадьба Захарово – бывшее имение бабушки великого русского поэта, Марии Алексеевны Ганнибал. Здесь будущий поэт впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, познакомился с крестьянским бытом. Эти первые детские впечатления формировали его жизненные взгляды. В этих подмосковных местах он начал писать свои первые стихи.

Экскурсия оставила у ребят неизгладимые впечатления и сделало образ великого поэта более полным.


Возврат к списку