ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Эксперты МВД проведут в Ломоносовской школе лекции по кибербезопасности

Виртуальное пространство – важная часть жизни современного подростка. Во всемирной Сети есть много полезной информации, и работа в интернете может серьёзно помочь школьнику в учёбе. Но интернет также таит опасности и может сильно повлиять на жизнь ребенка «оффлайн».

В этом учебном году для учеников 5-7 классов Ломоносовской школы проводился курс занятий по безопасному использованию интернета. Вместе с психологом и учителем информатики ребята тренировались критически оценивать предлагаемую в Сети информацию, выявлять возможные риски и распознавать манипуляции.

Теперь занятия по безопасной работе в интернете проведут для ломоносовцев эксперты Министерства внутренних дел. В следующий вторник, 22 мая, ученики городской Ломоносовской школы примут участие в занятии «Кибербезопасность». Наставлять наших школьников будут официальные представители МВД РФ, уроки пройдут в рамках Всероссийской акции «Безопасный интернет».

Лекции о кибербезопасности для школьников прочитают Помощник Министра внутренних дел России, официальный представитель МВД России Ирина Владимировна Волк, а также Начальник отдела интернет-ресурсов Управления общественных связей МВД Ирина Юрьевна Баянова и другие специалисты ведомства.

В течение года на занятиях в Ломоносовской школы наши ученики затронули самые разные аспекты работы в интернете:

  • «Позитивная самопрезентация в социальных сетях»,
  • «Правила безопасности в сети»,
  • «Подводные камни общения: учимся распознавать ловушки»,
  • «Война и мир в сети: френды, троллинг, кибербуллинг»
  • «Мысли критически: разгадай, кто скрывается по ту строну экрана».

Наши школьники при помощи педагогов уже узнали, как лучше представить себя в Instagram и Facebook; научились анализировать чужие страницы в социальных сетях, создавая психологический портрет автора аккаунта; потренировались предвидеть последствия своих действий в интернете; составили для себя и своих ровесников рекомендации для борьбы с кибербуллингом, мошенничеством, манипуляциями.

Мы уверены, что ломоносовцы продемонстрируют перед гостями из Министерства внутренних дел России свою компетентность в вопросах безопасного общения в сети и, благодаря общению с экспертами МВД, обогатят свои знания по данному вопросу.


Возврат к списку