ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Кого поймали в мышеловку?»

(отзыв ученика 6Б класса Рамазана Ниязова о спектакле драматического театра им. Пушкина)

«Пьеса «Мышеловка» написана Агатой Кристи в 1952 г. и с тех пор неизменно ставится на театральных подмостках всего мира. Москва не стала исключением.

Спектакль «Мышеловка» мне очень понравился! Это классический детектив, во время которого зрители не скучают, а в течение двух часов пытаются ответить на главный вопрос любого детектива: кто убийца?

Дело происходит в горах зимней Англии, в маленьком горном пансионе. Его владельцы – супружеская пара, Молли и Джайлс Рэлстон – ждут гостей. А в далеком Лондоне в это самое время совершено убийство женщины, и расследовать это дело должен сержант полиции Троттер, прикативший на лыжах сюда, в пансион. Причина проста: по записке, оставленной убитой, и свидетельским показаниям, в круге подозреваемых оказываются все постояльцы отеля... Так закручивается сюжет.

Хозяева отеля, их приятные и не очень приятные гости, оказываются отрезанными от всего мира из-за поднявшейся метели. А к вечеру в гостиной они находят труп… Происходит второе убийство. Последующее многообещающее расследование — и есть вся история. На глазах зрителя преследователи становятся преследуемыми, а обвинители — обвиняемыми. Трудно было догадаться: кто же настоящий убийца?

Это стало понятно лишь в конце второго действия. Характеры персонажей актеры и режиссер проработали хорошо: эксцентричный, шумный Кристофер Рен, мужиковатая миссис Кейсуэлл, напудренный и накрашенный, с повадками мошенника мистер Паравичини, язвительная и чопорная старушка миссис Бойл, деятельный и энергичный сержант Троттер, спокойный, по-английски сдержанный майор Меткаф…

На протяжении всего спектакля актёры взаимодействовали друг с другом, в разговорах и намёках приоткрывали «шкафы с тайнами» каждого - от незначительных до устрашающих. Каждый из героев оказывается не совсем тем, за кого себя выдаёт. Не обошлось тут без юмора и шуток. В финале злодей попадает в им же придуманную мышеловку.

Пьеса смотрится на одном дыхании. Зрители как будто переносятся в атмосферу старой Англии. Этому способствуют напряженная музыка и хорошо поставленные декорации. Пейзаж и падающий снег за громадными окнами веранды впечатлили меня. Костюмы тоже были детально подобраны - в английском стиле, и в общих чертах напоминали описанную свидетелями одежду убийцы. Думаю, художник по костюмам так сделал, чтобы запутать зрителя.

Могу посоветовать этот классический спектакль всем любителям театра и даже тем, кто идёт в театр впервые. Особенно интересно смотреть, если не читал роман и не знаешь разгадки».


Возврат к списку