ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Любите ли вы театр… Нет! Любите ли вы театр так, как любим его мы?»

О проекте рассказывает классный руководитель 9Б, учитель русского языка и литературы Елена Анатольевна Маринина.

«Нашему проекту «Любите ли вы театр?» уже 4 года. Один из наших любимых в Москве - Театр им. А.С. Пушкина. Мы с ребятами посмотрели в нем несколько спектаклей: «Мышеловка», «Повести Белкина» на большой сцене и «Рождество О'Генри» в филиале. Спектакли понравились всем: и детям, и нам, классным руководителям.

Этот год в девятом классе мы начали с постановки «Обещание на рассвете», непростого спектакля по одноименному роману французского писателя XX века Ромена Гари.

На уроках литературы мы, в основном, говорим о русской классике, а зарубежной практически не касаемся. Просмотр этого замечательного спектакля дал нам прекрасную возможность познакомиться и с зарубежными авторами.

Итак, «Обещание на рассвете». Возрастной ценз постановки – «16+», но наши подготовленные девятиклассники восприняли спектакль хорошо. Тема его очень актуальна - отношения матери с сыном и безумная, всепоглощающая, порой слепая материнская любовь... Любить своего сына настолько, что полностью «сделать» его судьбу... Тесная связь, которая не была прервана в течение всей жизни («будто Бог забыл перерезать пуповину»). Как выстраивались отношения героев? Что чувствовали они? Об этом начинает рассказывать 50-летний мужчина.

Все эти проблемы (актуальный для ЕГЭ и ОГЭ вопрос!) девятиклассники сформулировали сами, но на самом деле все ещё глубже. Судьба главного героя страшна. Почему? Потому что с детства он был лишён права выбора. Вся его жизнь - сценарий матери. Обо всем этом мы говорили на следующий день, на уроке литературы».

Спектакль никого не оставил равнодушным. Вот, какие отзывы о постановке оставили сами ребята.

Вероника Пакерманова: «Иногда хочется стереть память и посмотреть, прослушать, прочитать что-то, как в первый раз. Так же и я, сходив на спектакль, поставленный по роману Ромена Гари «Обещание на рассвете», сразу захотела посмотреть его повторно. Моё желание сбылось. Я снова в Пушкинском! Могу сказать, что это одна из самых лучших театральных постановок, которую я видела. Режиссёрский подход, не играющие, а живущие на сцене актеры, атмосфера, декорации, музыка – всё было на высоте. Спектакль шел без антракта, но смотрелся на одном дыхании. Мы наблюдали целую жизнь мужчины и его мамы, которая любила его страстно, всепоглощающе, разрушительно. Она дала ему образование и вдохновение, она знала, что он станет великим, безоговорочно верила в него до конца... Мужчина, терпя взлеты и падения, всеми силами боролся за осуществление мечты своей матери: ведь он понимал, что ни одна женщина не будет любить его так, как любила она.

Я смеялась, надеялась, плакала – я испытала массу эмоций. И не только благодаря сюжету, но и благодаря великолепной игре актеров - прекрасного Андрея Заводюка и моей любимой актрисы Александры Урсуляк, которая играет и в других чудесных спектаклях Пушкинского: «Гардения», «Барабаны в ночи», «Добрый человек из Сезуана», которые я рекомендую посмотреть так же, как и «Обещание на рассвете».

Этот спектакль хочется смотреть снова, снова и снова! Можно даже и не стирать память...»

Арина Савельева: «Спектакль действительно произвел на меня сильное впечатление. Несмотря на маленькую сцену, почти полное отсутствие декораций, режиссеру и актерам удалось погрузить зрителей в атмосферу пьесы, абсолютно все смогли ощутить на себе то, что испытывал главный герой. Спектакль поразил меня своей проникновенностью, хочется еще чаще приходить в этот потрясающий театр!»

Даниил Александров: «В Пушкинском театре я был уже в третий раз. И мои ожидания были очень большими. И театр оправдал их! Спектакль поставлен на очень высоком уровне. Игра актеров, музыка, гениальные ходы режиссера – все это очень гармонично соединялось между собой. Проблемы, поднятые в данном произведении, актуальны и заставляют задуматься о многом – о себе, о своём месте в этом мире, о праве выбора».


Возврат к списку