ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Наталья Локалова: «Олимпиада «ИнтеллекТ» - это праздник»

Традиционная олимпиада «ИнтеллекТ», которая уже два десятка лет проводится в Ломоносовской школе, в 2018 году расширила свои границы, став «Территорией ИнтеллекТ»: теперь в рамках мероприятия проводится еще и фестиваль. В гости к ломоносовцам приезжают педагоги и ученики из разных городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Участников ожидают интересные задания, развлекательные и спортивные мастер-классы. Про олимпиаду и фестиваль рассказывает директор основной и старшей Ломоносовской школы Наталья Валентиновна Локалова:

«Олимпиада «ИнтеллекТ» - это не только состязание, это праздник. Это прекрасная возможность для общения, это территория общения, и наши олимпиадные задания – они не скучные, они очень интересные.

В этом году олимпиада «ИнтеллекТ» проводится в новом формате, еще более интересном и еще более значительном. Мы называем сегодня наше мероприятие «Территория ИнтеллекТ», потому что ребята сегодня соревнуются не только в своих интеллектуальных способностях, но и сегодня участвуют в фестивале, который посвящен искусству.

Искусство может понять глубоко только тот человек, у которого хорошо развиты интеллектуальные способности. Например, язык танца хорошо понимает тот, у которого развито воображение. Язык изобразительного искусство – тот, у кого хорошо развито внимание, наблюдательность.

Те дети, которые осознанно и последовательно развивают свои интеллектуальные способности, умеют глубже, ярче и сильнее воспринимать искусство. Это демонстрирует наш интеллектуальный фестиваль».

Представители делегаций из разных городов и стран – директора и преподаватели сотрудничающих с Ломоносовской школой учебных заведений – в небольших интервью высказали свое мнение о «Территории ИнтеллекТ».

«Мы сотрудничаем с Ломоносовской школой уже долгие годы и всегда, приезжая в Россию, в Москву, в Ломоносовскую школу, мы, конечно, в первую очередь рады окунуться в родную для нас языковую среду русского языка. Мы получаем здесь огромный заряд бодрости, творческого потенциала, заряд позитива», - говорит представитель гимназии «Максима» Наталья Сидорова (Латвия, Рига).

«Мне нравится атмосфера пространства «ИнтеллекТ», дети здесь чувствуют себя свободно, проявляют себя творчески. Когда мы приезжаем на олимпиаду «ИнтеллекТ», с удовольствием дети раскрывают свои способности», - рассказывает директор школы-гимназии № 2 имени В.П.Чкалова Айчурок Самакова (Киргизия, Нарын).

«Пребывание в Ломоносовской школе – это всегда потрясающе, это всегда большой праздник для всех детей, они ждут с нетерпением, когда бывают здесь. Потому что здесь, на «Территории ИнтеллекТ» всегда, атмосфера открытости, яркости, красоты, доброжелательности. Видно, что здесь детей очень любят и ждут всегда», - убеждена заместитель директора интеллектуальной школы «Байтерек» Анна Степанченко (Казахстан, город Шымкент).

«Интеллектуальные испытания чередуются с развлекательными мероприятиями, мастер-классами, спортивными играми. То есть, школьник поработал головой, подвигал руками и ногами, разогнал кровь, и дальше готов решать задания. Наличие развлекательных мероприятий - это, конечно, «козырной туз» проекта «Территория ИнтеллекТ», - считает директор «Президентской школы – НН» Сергей Климентьев (Россия, Нижний Новгород).

«Олимпиада и фестиваль «ИнтеллекТ» дарят ребенку чувство состязательности, чувство стремления к победе. Хотя Ташкент находится очень далеко от Москвы, каждый год, и в этом году уже девятый раз, наши ребята с удовольствием собираются на эту олимпиаду», - поведала директор школы Erudite Гульбахор Муратова (Узбекистан, город Ташкент).

Мы благодарим всех, кто сделал возможным проведение "Территории ИнтеллекТ": наших друзей, партнеров, коллег, педагогов, и, конечно же, самых главных гостей - участников олимпиады и фестиваля! От все души поздравляем победителей и будем приветствовать всех участников в следующем, 2019 году!


Возврат к списку