ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Проект Илоны Бадоевой: философские притчи Ричарда Баха

Проект Илоны Бадоевой: философские притчи Ричарда Баха

Новый выпуск рубрики Илоны Бадоевой посвящён философским притчам Ричарда Баха: «Чайка Джонатан Ливингстон», «Иллюзии», «Карманный справочник Мессии». Семиклассница «ИнТек» анализирует произведения известного писателя.

Рассказы Баха повествуют о героях, стремящихся делать невозможное. Сам Бах был пилотом, рассекал воздушное пространство – для людей, родившихся в XIX веке, такое казалось невероятным. В своих произведениях Бах неоднократно повторяет: быть «необычным» может быть каждый – простой американский автомеханик или даже обычная чайка. Нужно лишь выйти за пределы обывательского мира.

Все три повести являются отдельными произведениями, но в то же время их невозможно читать в разной последовательности. Не прочитав «Чайку», ты совершено не поймёшь «Иллюзии», а «Справочник» вообще составлен из различных цитат.

В какой-то момент казалось, что все понятно и разложено по полочкам, но уже через минуту возвращалось состояние «невесомости».

Все эти произведения отвечают на одни из самых важных вопросов о жизни, местами они грустные, местами пленительные и просто невероятные.

Эту книгу невозможно прочитать на одном дыхании, иногда она скучна. Она занимает у вас несколько недель, хоть и не слишком объёмна. Но самое главное, это перешагнуть скучный момент, и тогда книга поглотит вас с головой... Прочитать советую!


Больше рассказов Илоны о прочитанных ею книгах можно прочитать в Instagram. Здесь наша ученица рекомендует хорошие художественные произведения своим друзьям и знакомым.

Часть 1. «Книги Жаклин Уилсон»

Часть 2. Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь о время чумы»

Часть 3. Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»


Возврат к списку