ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Проект Илоны Бадоевой: «Империя ангелов»

Проект Илоны Бадоевой: «Империя ангелов»

В рамках литературного проекта Илоны Бадоевой публикуем отзыв на удивительное философское произведение Бернара Вербера «Империя ангелов». О смысле бытия, о человеческих судьбах, о попытке излечить человеческую боль и разочарование пишет известный французский романист. Рассказывает ученица «ИнТек»:

«Листая мой читательский дневник, можно заметить, что я совсем мало времени уделяю фантастике, но у меня на это есть оправдание. Скорее всего, это не мое литературное направление. До сегодняшнего дня меня заинтересовали лишь несколько писателей-фантастов: Алексей Толстой, Александр Беляев, Герберт Уэллс и Бернар Вербер, о котором сейчас и пойдёт речь.

В его произведении «Империя ангелов» поднимаются невероятно важные и интересные темы.

Что происходит с душой после смерти ее обладателя? Что происходит с душой до рождения тела, в котором она проведёт жизнь? Кто оберегает нас, людей, и какую работу выполняют ангелы? Как случайное действие, мысль, встреча, сон или даже действие кошки может изменить вашу жизнь?

Все это можно спросить у ангела-хранителя Мишеля Пэнсона и ангела-наставника Эдмонда Уэллса, от лица которых и ведётся повествование.

В центре сюжета - француз Мишель Пэнсон, который смог остановить цикл перерождений и стать ангелом-хранителем (существом «шестого уровня»). На попечение ему даются три души, которые ему нужно оберегать на протяжении всей жизни их хозяев: это самоуверенная и избалованная американка Венера, неуверенный в себе француз Жак и неудачливый выходец из России – Игорь.

Мишель помогает родиться своим «клиентам», с помощью различных знаков уберегает их от опасностей, выполняет их желания, наблюдает за ними и пытается сделать их жизнь лучше.

Самое главное, о чём хотел сказать автор: даже если ты уверен, что у тебя есть ангел-хранитель, который будет тебе всегда помогать и стараться изменить твою жизнь к лучшему, всё равно нужно рассчитывать на себя, опираться на собственные знания, не желать зла даже конкурентам и проживать честную и хорошую жизнь.

Я считаю, что самое важное в книге фантастического жанра – не упустить тот момент, когда историю пора закончить. Ближе к концу роман получился несколько затянутым, но финал все равно понравился. Прочитать советую!»


Больше рассказов Илоны о прочитанных ею книгах можно прочитать в Instagram. Здесь наша ученица рекомендует хорошие художественные произведения своим друзьям и знакомым.

Часть 1. «Книги Жаклин Уилсон»

Часть 2. Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь о время чумы»

Часть 3. Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Часть 4. Философские притчи Ричарда Баха

Часть 5. Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

Часть 6. Иван Тургенев, «Ася»


Возврат к списку