ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Проект Илоны Бадоевой: Иван Тургенев, «Ася»

Проект Илоны Бадоевой: Иван Тургенев, «Ася»

Русскую литературу изучают в школе, читают на уроках литературы, пишут о ней сочинения. Но иногда можно взглянуть на известные истории по-новому. Произведение Ивана Тургенева в рамках своего литературного проекта анализирует ученица «ИнТек» Илона Бадоева.

«Когда мне задают вопрос, какая литература мне больше по душе – русская или иностранная – я теряюсь. Как их можно сравнивать между собой? В каждой есть своя изюминка, и каждая страна сделала неповторимый вклад в историю литературы.

Но одно отличие для меня является важным. Я считаю, что в русские литературные произведения вложено очень много души, и когда ты их читаешь, ты живешь одной душой с автором, одной душой с главным или любимым героем.

Именно такое состояние я почувствовала во время чтения повести Ивана Тургенева «Ася».

Её сюжет разворачивается в небольшом немецком городке, где господин Н. - герой, от лица которого ведётся повествование - встречает внезапно соотечественников: господина Гагина и его сестру Анну (или Асю).

Постепенно господин Н. находит общий язык с Гагиным и начинает ходить к нему в гости, они становятся большими друзьями. Все идёт отлично, но есть и кое-что необычное - поведение Аси. Каждый день девушка примеряет новый образ, и главному герою это кажется иногда странным, иногда неприятным, а то и вовсе обидным.

С каждым днём ему все больше кажется, что Ася и Гагин – не брат и сестра, даже не родственники. Но однажды, после рассказа Гагина про свою младшую сестру, он убеждается в обратном и начинает понимать Асю. Со временем господин Н. убеждается в том, что любит Асю, и что она его тоже любит...

Но ещё не конец книги. Чем закончится история - вам предстоит прочитать самостоятельно.

Главное, о чем, на мой взгляд, хотел сказать автор – иногда очень важно сказать одно единственное слово, не упустить момент, и тогда твоя жизнь повернётся в лучшую сторону».


Больше рассказов Илоны о прочитанных ею книгах можно прочитать в Instagram. Здесь наша ученица рекомендует хорошие художественные произведения своим друзьям и знакомым.

Часть 1. «Книги Жаклин Уилсон»

Часть 2. Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь о время чумы»

Часть 3. Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Часть 4. Философские притчи Ричарда Баха

Часть 5. Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»


Возврат к списку