ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Проект Илоны Бадоевой: Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Проект Илоны Бадоевой: Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Сайт Ломоносовской школы публикует очередную часть книжного проекта Илоны Бадоевой. В этот раз семиклассница «ИнТек» высказывает свое мнение об известнейшей трагедии Уильяма Шекспира – «Ромео и Джульетта». Известно, что Джульетте было всего 14 лет, а Ромео около 16 лет. Старшая школа – самое лучшее время, чтобы узнать историю о ровесниках.

Думаю, что всем известна знаменитая трагедия двух возлюбленных, которые не могли быть вместе из-за вражды своих семей. Конечно же, основная тема книги – это любовь, но какие темы для размышлений можно подчерпнуть из этой книги?

Во-первых, стоит ли семейная вражда смерти двух молодых людей, влюблённых друг в друга? Вы только подумайте, если бы Монтекки и Капулетти прекратили вражду, у этой истории о двух влюблённых был бы намного более радостный конец.

Во-вторых, сколько бед может принести пылкий нрав? Самым нелюбимым героем для меня стал двоюродный брат Джульетты – Тибальт. Если читать пьесу внимательно, то можно увидеть, что все беды начались из-за него.

Именно Тибальт убил Меркуцио (друга Ромео), а после начал драться с Ромео, и тот убил Тибальта, в результате Ромео изгнали из Вероны. Именно Тибальт разлучил двух влюблённых.

Подумайте, хорошо ли быть всегда злым, нервным и нежелающим мириться? Сколько бед могут натворить сотни людей, подобных Тибальту?

В-третьих, вспомните о том, что родители Джульетты силой принуждали ее выйти замуж за Париса. Конечно, им это было выгодно, Парис был знатнее и богаче их. Но подумали ли они о своей дочери? Если бы они были внимательнее к дочери, она бы не покончила с собой.

Пьеса «Ромео и Джульетта» будет жить вечно, и прочитать ее будет интересно в любом возрасте. Но наиболее актуально в подростковом, поэтому не теряйте времени и беритесь за чтение книги.

Больше рассказов Илоны о прочитанных ею книгах можно прочитать в Instagram. Здесь наша ученица рекомендует хорошие художественные произведения своим друзьям и знакомым.


Часть 1. «Книги Жаклин Уилсон»

Часть 2. Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь о время чумы»


Возврат к списку