ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Синяя птица – птица счастья… Где она?» (впечатления о спектакле Рамазана Ниязова)

«Синяя птица – птица счастья… Где она?» (впечатления о спектакле Рамазана Ниязова)

Недавно я посетил МХАТ им. М. Горького, где посмотрел постановку Константина Станиславского «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка.

Интересно, что этот спектакль не претерпел больших изменений с 1908 г., и он до сих пор пользуется успехом у юного зрителя.

«Синяя птица» - сказка не только для детей, но и для взрослых. Название пьесы символизирует счастье, которое должны найти герои. Однако сделать это нелегко. Даже пойманное счастье не живёт в клетке: оно всегда мимолётно.

Главные герои сказки, дети дровосека Тильтиль и Митиль, накануне Рождества отправились в волшебное путешествие со своими необычными друзьями: Огнём, Водой, Сахаром, Хлебом, Молоком, Душой Света, Собакой и Кошкой. По пути они побывали в Стране Воспоминаний, в гостях у Царицы Ночи, но нигде счастья не нашли. В конце своего путешествия они вернулись в свой дом. Счастье оказалось ближе, чем они думали. Дети стали смотреть на мир другими глазами. Они поняли, что люди, которые ушли из жизни, остались в наших воспоминаниях, что каждый предмет имеет свою душу и характер, что верность и дружба - качества, которые надо ценить.

Мне понравились костюмы героев и декорации. Особенно грим Сахара – он очень забавный! Ведь сто лет назад сахар продавали головками. Декораторы хорошо передали таинственность сада Царицы Ночи: сундуки с запертыми ужасами (война, болезни и т.п.).

Игру актеров я оцениваю высоко. Ведь перевоплощение в говорящие предметы, да еще так, чтобы это понравилось детям, требует большого мастерства. Показалась несколько затянутой последняя сцена в доме дровосека. Конечно, современный ритм жизни - скоростной, и, возможно, поэтому спектакль выглядит медленным. В прошлом веке он шел дольше по времени.

Призываю всех ходить в театр, потому что там можно познакомиться с литературной классикой, рассказанной языком сцены.


Возврат к списку