ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ученик 6Б класса Рамазан Ниязов продолжает рубрику театральных обзоров

«Нравственные уроки Митрофана» от Рамазана Ниязова:

«Недавно я посмотрел спектакль, которому уже более двух столетий! Речь идет о «Недоросли» Д.И. Фонвизина, пьесе 1782 года, которую уже 30 лет ставит Малый театр.

Это классическая постановка. Богатый и удобный интерьер зала Малого театра, декорации основной сцены - всё напоминает о прошедших веках. Костюмы актеров и диалоги словно переносят зрителя в далекое прошлое. Но в этом есть и трудность. Все-таки сложно понимать обороты речи, назидательные поучения и неторопливое действо XVIII-XIX веков. На этот спектакль надо настроиться, идти на него лучше подготовленным. Может быть, и пьесу Фонвизина почитать заранее.

Игра актеров и музыка очень качественные. А нравы, которые показаны в постановке, актуальны и сегодня. Обличение глупости и невежества семьи Простаковых, нежелание Митрофанушки учиться, лакейство и малограмотность учителей, жадность, жестокость и брак по расчету Скотинина...

Сами фамилии, по традиции литературы XVIII века, «говорящие». Например, Простаковы, - думают, что все решается в жизни просто - силой и подкупом, Стародум - мудрый пожилой родственник Софьи, Правдин - говорящий правду чиновник и т.п.

Пошел я на этот спектакль еще и потому, что «Недоросль» входит в школьную программу. Думаю, что ученикам нужно смотреть театральные постановки классических произведений, чтобы лучше понять пьесу, поэму, роман, которые предстоит разбирать на уроках.

Это же здорово! Ожившие персонажи, знаменитые реплики «Не хочу учиться, а хочу жениться!», «Вот злонравия достойные плоды!».

Отсталость и ложь - зло, а ученость и праведные дела – добро, - вот чему учит Фонвизин, хорошо изучивший французских просветителей XVIII века Руссо и Вольтера.

Рекомендую пьесу к просмотру!»


Возврат к списку