ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

В городской основной Ломоносовской школе состоялся Проектный день

В последний учебный день перед осенними каникулами ученики 5-7 классов приняли участие в проектной деятельности.

Пятиклассники стали участниками «Коллаборации исследований», которая прошла под девизом «Познать суть вещей». Ребята исследовали окружающие предметы и явления, делали оригинальные открытия. Они узнали, как извлечь электричество из фруктов, под каким углом нужно бросить камень, чтобы он долетел до противоположного берега реки и еще много интересного.

Учащиеся 6-7 классов приняли участие в проекте «Телестудия». Ребятам нужно было создать сценарий телепередачи, посвященной определенной тематике (история и искусство, оружейное и музейное дело и др.) и снять видеоряд.

В завершении дня в актовом зале для всех ребят состоялся брейн-ринг. Преподаватель истории Владимир Владимирович Кружалов подготовил для ребят серьезные и не очень серьезные интеллектуальные вопросы.

Сначала в проверке своих знаний и сообразительности соревновались шесть сборных 5-7 классов, добывая в интеллектуальном поединке заветные баллы. Борьба была напряженной. На оригинальные вопросы не всегда находился правильный ответ, но в борьбе побеждает сильнейший!

Катя Крейнина (7А): «В последний день четверти у нас не было уроков, но, несмотря на это, день был очень насыщенный и интересный. В начале Проектного дня 5-7 классы собрались на линейке, на которой Сергей Карлович раздал всем классам материалы для подготовки проекта и объяснил основную задачу. Затем все разошлись по кабинетам и принялись за работу. Наш класс выбрал тему «Оружейная палата». Мы решили создать передачу «Суд идёт» и рассказать о пропаже королевских регалий из Оружейной палаты. Я почувствовала командный дух, мы придумывали всё вместе, не было ни одного человека, который бы не внёс вклад в наш проект. Получилось очень необычно и интересно! Я думаю, мы раскрыли суть дела и в то же время не дали зрителям заскучать. После этого все отправились на прогулку, где мы играли в баскетбол, армрестлинг и другие спортивные игры. Потом мы приняли участие в «Математической метаморфозе», где нам объяснили математические парадоксы. В завершении дня состоялось самое долгожданное событие - традиционный брейн-ринг 5-7 классов. Моя команда заняла 3-е место. Вопросы были очень интересные, я узнала много нового. А после брейн-ринга ученики основной школы собрались на просмотр фильма «Кубо: Легенда о самурае».

Это было самое лучшее завершение 1 четверти!»

Вера Тарасова (7Б): «Сегодня в городской Ломоносовской школе прошёл проектный день! Все было очень интересно! Сначала мы готовились представлять презентации или шоу на тему музея, который мы посетили, нам досталась «Оружейная палата», все учащиеся сработали слаженно, что и дало высокий результат! После спортивных игр, которые проходили на школьном дворе, мы отправились на математическую дискуссию «Парадокс», где проводили эксперименты. Ну, и в конце дня, по традиции, младшая лига приняла участие в брейн-ринге, вопросы которого были посвящены юбилею Москвы, осени и Ломоносовской школе!»

Василина Пирумова (7Б): «В пятницу в Ломоносовской школе был день проектов. Ученики должны были представить телепередачу или рекламу на тему экскурсии, на которой они были в понедельник. Наш класс снял передачу «Ума палата» - ток-шоу об Оружейной палате. На подготовку нам дали всего два урока, но мы справились с заданием. В передачу мы добавили немного юмора, чтобы ученики могли легче воспринимать информацию. После презентации проектов мы отправились на улицу, где нас ждали соревнования по баскетболу, перетягиванию каната, футболу и бадминтону.

А потом в актовом зале прошел математический бой, в котором нам не только рассказали, но и показали несколько парадоксов.

На 7-м уроке проходил уже традиционный в основной Ломоносовской школе брейн-ринг. Игра проходила оживленно и интересно. Победившая команда получила статуэтку филина. После брейн-ринга мы собрались в актовом зале, где, лежа на матах и, кушая любимые «ломоносовские» сухарики, смотрели мультфильм.

Мне очень понравился этот день, потому что мы провели его насыщенно, весело, интересно, а главное - с пользой!»


Возврат к списку