ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

В Ломоносовской школе №5 состоялась конференция «Красная книга»

В Ломоносовской школе №5 состоялась конференция «Красная книга»

21 апреля в начальной школе прошла конференция, посвященная Красной книге. Каждый класс представил свой проект, тему для которого ребята выбирали самостоятельно, совместно с классными руководителями.
Мероприятие украшал макет Красной книги и животных, которых можно увидеть на ее страницах. Подготовили макет ученики 4 А класса.

Открывали конференцию первоклассники. Девочки из 1А рассказали о самом тяжелом и крупном наземном млекопитающем Европы – зубре. Ученицы напомнили, что огромное количество зубров было истреблено во время Первой мировой войны, однако сейчас ведутся работы по сохранению животных, и исчезновение в ближайшее время не угрожает этому редкому виду.

Ученики 1Б класса темой своего доклада выбрали насекомых. «Жуки, бабочки и другие насекомые такие крошечные, что на них никто не обращает внимания, их могут легко раздавить, но они - важная часть нашего мира, и имеют право на жизнь!» - утверждают ребята. В своем рассказе дети уделили особое внимание таким редким насекомым, как Небесный усач и дневная бабочка Аполлон.

Ученики из 2А рассказали об амурском и уссурийском тиграх. А ребята из 2Б ответили на вопрос, можно ли содержать животное из Красной книги в домашних условиях. Оказалось, что можно. У Алисы Колесниковой дома живет сервал. Ученики задали Алисе многочисленные вопросы, на которые девочка охотно отвечала. Так дети смогли узнать, как ухаживать за сервалами, послушны ли эти животные и в каком возрасте их можно приручить.

От 3А класса выступали Элина Бабич с рассказом о голубом песце и Мария Поликарпова с материалом о белых львах. А Валерий Викторов сделал фильм о птице под названием красноногий ибис.

Ученики 3Б класса для своего выступления выбрали Красную книгу растений. Дети рассказали об особенностях таких растений как хурма, эвриала устрашающая, лотос орехоносный и другие.

Завершили конференцию ученики 4Б. Ева Грознова и Алина Мутаева вели рассказ о выбранных животных полностью на английском языке. Девочки поведали о золотистых тамаринах и каланах. Также четвероклассники пригласили всех желающих к себе в класс, чтобы посмотреть презентацию о растениях и животных Московской области.

Подводя итоги конференции, ребята сделали простой, но важный вывод: люди должны беречь планету и ее обитателей. Их будущее – в наших руках.



Возврат к списку