ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Преподаватель Ломоносовской школы выступил на форуме проактивного образования #EDCRUNCH в Санкт-Петербурге

Преподаватель Ломоносовской школы выступил на форуме проактивного образования #EDCRUNCH в Санкт-Петербурге

Педагог-психолог Ломоносовской школы №5 Владимир Сергеевич Лукашин по приглашению интернет-портала «МЕЛ» выступил в дискуссии «МЕЛ Space» на тему «5 правил для родителей - как строить отношения с ребёнком, чтобы в 30 лет он сказал вам «спасибо».

Специалисты Ломоносовской школы имеют большой вес в педагогическом сообществе и часто выступают в роли приглашенных экспертов в СМИ и на научных конференциях, посвященных образованию и воспитанию. В частности, большой интерес вызвала публикация Владимира Сергеевича Лукашина в блоге портала «МЕЛ» - о взаимоотношениях родителей с подростками.

«Это не 5 универсальных правил, которые решат все проблемы, а, скорее, 5 направлений, в которых родителям надо подумать:

  1. Континуум ответственности или каждому возрасту своя доля ответственности. (3 года, 12 лет - дайте возможность детям совершать ошибки)
  2. Уважайте личное пространство ребёнка в любом возрасте
  3. Уважаете чувства ребёнка
  4. Важность тактильного контакта и правильно выбранного момента
  5. Критике - нет. «Я расстроена этим, давай в следующий раз попробуем сделать по-другому». Лучше использовать такую формулировку. Взрослые люди друг друга не ругают, а договариваются».

Публикация получила большое количество отзывов, а ее автор был приглашен в качестве спикера на конференцию #EDCRUNCH, где рассказал о своем опыте общения с детьми и их родителями, самых частых ошибках, которые допускают взрослые, и о том, как эти ошибки можно исправить.


Возврат к списку