ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Выпускник Ломоносовской школы выступил на Соревновании молодых учёных ЕС

Выпускник Ломоносовской школы выступил на Соревновании молодых учёных ЕС

Выпускник Ломоносовской школы впервые принял участие в соревновании молодых учёных Европейского Союза. В делегацию Российской Федерации вошли три человека, в их числе оказался выпускник Ломоносовской школы 2018 года Андрей Щебетов. Сейчас он является студентом 1 курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ.

Доклад Андрея Щебетова был посвящен применению численных методов в теории чисел и называется «О проверке гипотезы Чебышёва в диапазоне простых чисел до 10^15».

Чтобы получить право представлять Россию в этом состязании, Андрей победил в национальном отборочном этапе, который включал в себя 48 региональных отборочных соревнований и проводился среди более чем 25 тысяч молодых исследователей нашей страны.

Всероссийский финал среди 864 участников был организован на базе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» с участием 12 ведущих университетов Российской Федерации и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов.

По итогам соревнования Андрей получил специальный приз от компании Wolfram Research, которая занимается разработкой программного обеспечения для математиков и в области искусственного интеллекта.

«Я очень рад, что мне довелось участвовать в таком интересном и уникальном соревновании. Я получил бесценный опыт, который мне пригодится при обучении по моей специальности в ВШЭ. Я также очень благодарен Ломоносовской школе и всем учителям, которые помогали мне все 10 лет обучения. Без них этот успех был бы невозможен», - сказал Андрей после возвращения из Ирландии.

Кроме Андрея, еще одна участница российской команды – Мария Соловьева из РНИМУ имени Н.И. Пирогова – получила специальный приза от Фонда Салветти (Salvetti Foundation) за работу в области ингибиторов коррозии металлов.

30-е юбилейное Соревнование молодых ученых Европейского Союза (EUCYS 2018) проходило с 14 по 19 сентября 2018 года в столице Ирландии городе Дублине. Соревнование проводится под эгидой Директората Комиссии ЕС по науке и инновациям и является основным научным форумом для школьников и студентов первых курсов из 43 стран мира.

Целью соревнования является развитие сотрудничества между молодыми учеными всего мира. Помимо обмена идеями, участники имеют возможность поработать под руководством именитых европейских ученых. Так Европейская комиссия стремится поощрять усилия стран-участников, нацеленные на повышение престижности научно-технической карьеры.

Российская Федерация участвует в этом соревновании с 1997 года. За это время участники из России получили в общей сложности 10 наград. В этом году участие команды Российской Федерации проходило при поддержке двух крупнейших частных компаний страны: ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «НОВАТЭК».

По итогам соревнования в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялась встреча членов команды с директором Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России А.Е. Шадриным, где участники рассказали о прошедшем соревновании и своих впечатлениях. В 2022 году Соревнование ЕС планируется провести в России на площадке Инновационного центра «Сколково».


Возврат к списку