ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Марина Сергеевна Турицына: «Работа в ЛШ – сhallenging»

Марина Сергеевна Турицына: «Работа в ЛШ – сhallenging»

Пока Ломоносовская школа готовится к празднованию Дня сотрудника, мы продолжаем поздравлять наших замечательных преподавателей, которые в этом году отмечают ещё и 20-летний стаж работы в ЛШ.

Сегодня мы от всей души поздравляем с этой датой Марину Сергеевну Турицыну, руководителя методического объединения учителей иностранных языков, учителя английского языка.

Желаем, чтобы каждый день был успешным, а работа всегда приносила большую радость и удовлетворение! Благодарим за профессиональное мастерство и верность избранному делу!

В преддверии праздника мы решили узнать у Марины Сергеевны, каково это – работать 20 лет в одной из лучших школ в России?

20 лет – это много или мало? Вы ощущаете, что работаете здесь так много времени? Или все эти годы пролетели как один день?

20 лет – это много. Я это осознаю, когда оглядываюсь назад и вспоминаю, сколько всего было сделано: несколько классов в небольших помещениях на Кутузовском превратились в целый образовательный холдинг.

Когда участвуешь в мероприятиях, которые гремят на всю страну, а ученики побеждают в олимпиадах и получают высочайшие баллы по ОГЭ и ЕГЭ, становится понятно, что пройден большой путь.

Работа в ЛШ – сhallenging (very difficult in an interesting and enjoyable way). Это очень высокий уровень ответственности. Здесь невозможно расслабиться и остановиться в развитии.

С чего начиналась Ломоносовская школа?

Ломоносовская школа началась для меня в конце девяностых – со встречи с Маратом Александровичем Зигановым в помещении на Кутузовском проспекте. В те непростые годы нужно было обладать смелостью, чтобы уйти в частную школу из понятной государственной системы.

Ломоносовская школа тогда была маленькая – двухэтажная с небольшим количеством учеников в классах. Единственный ксерокс казался космическим кораблем. Уровень языка учеников был низким. Учителя менялись, и каждый приходил со своим представлением о том, как и чему нужно учить. Но постепенно удалось подобрать коллектив классных профессионалов, готовых к постоянному развитию, творческих, трудолюбивых и ответственных. И тогда дело пошло в гору!

За что вы любите свою работу и Ломоносовскую школу?

Я здесь так долго, прежде всего, потому, что для меня всегда была важна свобода творчества. Мы с коллегами находимся в постоянном развитии, так как стремительно меняются реалии жизни, а вместе с ними меняется язык. Очень быстро устаревают учебники, поэтому мы обновляем их каждые 3-4 года. Наша команда тесно сотрудничает с издательством «Макмиллан» и участвует в создании новых учебников. Мы встречаемся с авторами, которые очень ценят наше мнение как практиков, создаем дополнительные материалы.

На сайте издательства можно увидеть наши разработки и видеозаписи уроков. Мы проводим практические семинары для учителей Москвы и других городов. Мы постоянно придумываем новые проекты. Это билингвальные уроки, уроки-видеопроекты, дебаты на английском по правилам британского парламента, квест-игры, защита проектов в виде театральных постановок, спектакли, конкурсы и т.д. На уроках учителя применяют самые современные технологии.

Вот за эту творческую атмосферу и коллектив очень близких мне по духу коллег я и люблю Ломоносовскую школу.

Есть проект, которым вы особенно гордитесь? Или личная победа, которая для вас очень важна?

Мой самый успешный проект – это команда учителей иностранных языков.

Благодаря их усердной работе ученики обладают высоким уровнем владения языком, который позволяет им успешно сдавать международные экзамены, получать высокие баллы по ОГЭ и ЕГЭ, обучаться на английском и других иностранных языках в самых престижных университетах в России и за рубежом. Успешные ученики – моя главная гордость.

А если говорить о совсем личных достижениях – это 99 баллов по ЕГЭ, которые получают мои ученики, Грант Москвы, спектакль «Алиса в стране чудес» на английском языке.


Возврат к списку