ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Декада старшеклассников – «Взгляд в будущее»

В Ломоносовской школе стартовала Декада старшеклассников. Это большое событие для ломоносовцев! В течение недели ребята будут посещать модульные профориентационные курсы, которые проведут преподаватели ведущих российских вузов. Также школьников ждут лекции, встречи со специалистами из разных профессиональных областей, деловые игры. На этих мероприятиях ребята узнают об особенностях профессий, попробуют себя в том или ином направлении и, возможно, определятся с будущей деятельностью.

Первый день прошёл под девизом «Взгляд в будущее». В рамках экономического профиля одиннадцатиклассники представили на суд жюри и зрителей свои бизнес-проекты. Ребята провели серьезную работу: разработали собственный продукт, проанализировали рынок, составили производственный и финансовый планы, прописали организационную структуру, продумали факторы риска и план продвижения.

А некоторые команды ещё и запустили рекламную кампанию прямо во время выступления. Авторы проекта «Кинотеатр “Кубик Кубрика”» напечатали флаеры и раздали их зрителям. А создатели магазина сладостей «Candy Wishes» подошли к презентации особенно креативно: девочки разыграли в лотерее две коробки американских конфет. Кстати, эта команда не только запомнилась всем ярким выступлением, но и представила самый реалистичный проект, которому члены жюри присудили первое место. Поздравляем Полину Володченко, Арину Савельеву и Виту Гилядову с заслуженной победой! Второе место эксперты отдали Александре Широковой, которая разработала проект «Литературное кафе». А третье место заняли Ксения Хачатрян и Юлия Ли – авторы проекта «Кафе правильного питания “Jungle Bar”».

Следующее направление, с которым познакомились ломоносовцы, – «Компьютерная безопасность». О нём ученикам 8-11 классов рассказал выпускник ЛШ 2018 года, лауреат премии Марата Александровича Зиганова, студент Высшей школы экономики Андрей Щебетов.

Интересно, что на выбор будущей деятельности Андрея повлиял масштабный проект ЛШ: «Я не знал, чем хочу заниматься – мне одинаково были интересны как точные науки, так и гуманитарные. Но в 10 классе все изменилось. Создание мозаики “Ломоносов 305” помогло мне понять, что я хочу заниматься программированием».

Сейчас Андрей второй среди лучших студентов в учебной и внеурочной деятельности на факультете «Компьютерная безопасность» ВШЭ. Он рассказал ребятам о своем пути: от участия в школьных проектах до поступления в престижный вуз. Выпускник посоветовал старшеклассникам уже сейчас развивать навыки, которые помогут успешно учиться в институте и достигать высоких результатов в научной деятельности.

Ещё одно значимое событие первого дня – модульные профориентационные курсы. Ученики 8-9 классов начали изучать юриспруденцию и банковское дело. Курс «Юриспруденция» проводит Валерий Галстян, сотрудник юридической фирмы, выпускник МГЮУ им. О. Е. Кутафина. А курс «Банковское дело» – руководитель программы «Банковское дело» в МФПУ «Синергия» Кирилл Плохих.


Возврат к списку