ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Заключительные мероприятия Декады старшеклассников

В старшей Ломоносовской школе прошли заключительные мероприятия Декады старшеклассников.

Особенно впечатлила ломоносовцев лекция «Эволюция в науке и технике. Синтетическая эволюция», которую провел сотрудник МГТУ им. Баумана, специалист в области аэрокосмической техники Владимир Крылов. Ребята сделали для себя много интересных открытий. Например, они узнали, что в основе синтетической теории эволюции лежит дарвинизм, но он дополнен сведениями из других биологических наук: генетики, экологии, молекулярной биологии, систематики и др. Владимир рассказал об основных положениях синтетической теории эволюции, о факторах дарвинской эволюции и механизме естественного отбора.

Ребята с огромным интересом слушали спикера, который просто и с юмором рассказывал о серьезных и сложных вещах. Например, Владимир объяснил, как связаны эволюция в науке и эволюция в технике: «Как можно сравнивать эволюцию техническую и биологическую? Вот мы говорим, что жираф – это очень сложный организм, который не мог возникнуть сам собой. Но жираф возник не сам собой. Сначала были более простые версии жирафа. В технике то же самое. Конечно, тяжело представить, как может появиться сложная система, например, компьютер. Да, он сложный, но состоит из простых элементов».

Владимир интересно рассказал и про параллельную эволюцию в технике: «Некоторые белки стали летунами. Они изобрели способ “срезать” путь и преодолевать длинные расстояния так же, как птицы изобрели способ полета. Дело в том, что и птицы, и белки оказались в похожих условиях. По такому же принципу после Второй мировой войны многие бомбардировщики стали пассажирскими самолётами. Они все похожи, у них одинаковая эволюция. Кстати, сейчас многие говорят: “Почему смартфоны одинаковые? Они воруют друг у друга идеи” Нет, они просто оказываются в одинаковых условиях и решают одинаковые задачи».

Также спикер показал, как работает программа, в которой можно задать специальные условия и проследить тот же путь, который прошла естественная эволюция. Ребята долго аплодировали Владимиру и благодарили гостя за интересную лекцию, которая вызвала у них восторг.

Затем старшеклассники снова посетили модульные профориентационные курсы. В этот раз на лекции по банковскому делу преподаватель МФПУ «Синергия» Кирилл Плохих поговорил со старшеклассниками о том, как человеку без опыта работы начать строить карьеру в банке и стать успешным специалистом. Преподаватель также обсудил с ребятами качества банкира, которым работодатель уделяет особое внимание на собеседовании. Среди них внимательность, собранность, дисциплинированность, бережливость, коммуникабельность, улыбчивость.

А на лекции по юриспруденции ребята узнали, какие бывают суды и чем они отличаются друг от друга. Преподаватель МГЮУ им. Кутафина Валерий Галстян подробно рассказал ученикам и об особенностях профессии судьи. Насыщенная событиями неделя завершилась увлекательной и полезной лекцией Дмитрия Карандина, преподавателя Высшей школы управления и инноваций МГУ. Спикер объяснил ребятам, что такое инновация и увлекательно рассказал об эволюции инновационных процессов.


Возврат к списку