ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Преступление и наказание»: литературные дебаты

«Преступление и наказание»: литературные дебаты

У десятиклассников городской Ломоносовской школы в режиме онлайн прошли литературные дебаты по произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Ученики дискутировали под руководством преподавателя русского языка и литературы Любови Николаевны Чупшевой.

В своих выступлениях ребята анализировали личность Родиона Раскольникова, осуждали или оправдывали его мысли и поступки. Также они доказывали, что роман Достоевского актуален и в современном мире.

Вот некоторые интересные выдержки из выступлений учеников:

Таисия: «Достоевский стирает границы добра и зла. Это помогает читателям переосмыслять свои поступки и поступки других. Необычность мира, созданного автором, заключается в том, что главными героями романа являются люди, отверженные обществом, а одной из главных художественных особенностей является тонкость психологического анализа героев. Несмотря на кажущуюся депрессивность повествования, в нем есть надежда на лучшее, на то, что всегда можно спастись и спасти».

Мария: «Я считаю, что произведение должен прочитать каждый человек. Через реалистичную историю оно демонстрирует нам всем важнейшие истины, о которых нельзя забывать никогда и никому. Истины и уроки, которые будут актуальны в любую эпоху. Ведь как бы ни менялись наше окружение, уровень прогресса, материальный достаток, моральные и духовные законы будут вечны всегда и для всех».

Елизавета: «Роман открыл для меня много нового. Особенно интересным он показался мне с точки зрения психологии. Он заставляет задуматься о проблеме отношений человека со своей совестью. О том, что можно признать ошибку перед другими, но не перестать считать себя правым.

Роман показал, что главным является вовсе не человеческий суд, а суд над самим собой. Достоевский написал что-то вроде поучительной книги, которая на примерах показывает, как делать нельзя.

Человеческие души остаются неизменными на протяжении многих веков, именно поэтому роман всегда будет актуален».

Лео: «Произведение охватывает огромный круг проблем. Но все же для себя я выделил самые главные проблемы, которые всегда были, есть и будут актуальными. Это насилие и несправедливость.

Достоевский описывает характеры героев, трагические судьбы, страдания, человеческие муки и горести. Именно через все это описание автор заставляет нас на миг остановиться и подумать: "А почему же люди так поступают, почему в жизни так много несправедливости?"».

Самыми убедительными и красноречивыми, по мнению преподавателя и учеников, в своей группе стали: Таисия Коваленко, Елизавета Кузнецова и Сабина Вагнер. Молодцы!


Возврат к списку