ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Изысканные манеры»

«Изысканные манеры»

Новая встреча в рамках клуба «Жемчужное ожерелье» состоялась в 5 «В» классе городской Ломоносовской школы. Тему «Изысканные манеры» представили ребятам организатор клуба Ксения Александровна, мама Марии Аваковой, и учитель французского языка Анастасия Владимировна Сухомлинова.

Пятиклассники начали свое знакомство с изысканными манерами с истории происхождения этикета. Слово «этикет» было введено в обиход Людовиком XIV, который придумал карточки-этикетки с правилами поведения при дворе. Ребята узнали, какие виды этикета существуют, как правильно одеваться и вести себя в обществе. Разговор шел и о Ломоносовском этикете, традициях нашей школы.

Затем плавно перешли к столовому этикету. Ребята с удовольствием посмотрели видео о французских десертах, снятые учениками 8 классов. А в обеденном зале их ждал квест по сервировке стола, правильной беседе за столом и интересные истории о блюдах французской кухни.

Сервировка стола была выдержана в лучших традициях столового этикета времен Людовика XIV – огромное спасибо команде обеденного зала!


Возврат к списку