ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Восьмиклассники основной Ломоносовской школы совершили образовательное путешествие в Вену

27 мая параллель восьмых классов городской Ломоносовской школы отправилась в образовательное путешествие в Вену. Ребят ждали четыре насыщенных и познавательных дня. Дождливая погода не помешала наслаждаться поездкой.

Екатерина Крейнина, ученица 8А поделилась впечатлениями: «Центр города очень красив: собор Святого Стефана, церковь Святого Петра, здание Венской оперы, дворцовый комплекс Хоффбург. Архитектура в Вене очень изысканная! В ней сочетаются немецкая сдержанность, французская легкость и римская помпезность. Также мы посетили Венский лес: курортный город Баден, Долину Святой Елены и замок Лихтенштейн. Пригород Вены поражает своими натуральными красками. Музей «Time Travel» удивил всех! Кино в формате 5D, очки виртуальной реальности, говорящие фигуры правителей, бункер как во времена войны! В этом музее мы узнали историю Вены - как она переживала взлеты и падения. Было очень интересно! Дом Музыки - место, которое должен посетить каждый! Там можно послушать звуки разных стран, написать собственную симфонию и даже подирижировать оркестром. И, конечно, узнать о жизни великих композиторов.

Поражают своей красотой дворцы Шонбрун и Бельведер. Бельведер - это настоящее чудо архитектуры и ландшафтного дизайна в центре столицы. Там нам удалось посетить художественную экспозицию мастеров 19-20 веков и увидеть оригинал знаменитой картины Густава Климта «Поцелуй». А в Шонбруне мы посетили «Штрудель шоу» и узнали все секреты приготовления этого десерта. Конечно же, внутреннее убранство замка, в котором летом отдыхали многие правители Австрии, мы тоже увидели.

Наше путешествие было образовательным, поэтому мы разделились на группы и каждая группа выбрала себе день, в который делала фото и видео-отчёт. Потом, мы соединим все в единое видео, оно будет итогом нашей поездки. В Вене мы много ездили на общественном транспорте, развивали в себе самостоятельность. Учились ориентироваться в незнакомом городе, работали с картой - настоящий урок географии! Австрия - страна, в которой говорят на немецком и на английском языках. Поэтому мы использовали свои знания: разговаривали, читали вывески в музеях и на улицах. Такие путешествия всегда объединяют параллель. С каждой поездкой мы становимся все дружнее и дружнее! Это здорово! Я ощущаю, что наша параллель - одна большая семья. В свободное время мы общались, играли в настольные игры. Эта поездка во всех отношениях познавательная! Мы узнали много нового, интересного, полезного!»

Василина Пирумова из 8Б также рассказала, что запомнилось ей в путешествии: «В понедельник 27 мая 8-ые классы старшей Ломоносовской школы отправились в путешествие в столицу Австрии - Вену. В первый день мы прошлись по центральным улицам Вены и посетили музей «Time travel». В этом музее мы узнали историю города, ее правителей, увидели, как люди жили в те времена, когда была чума и война. Все ощущения людей того времени были четко переданы при помощи фигур, которые передвигались и рассказывали нам о чем-то, декораций и стилистики музея. Во второй день мы поехали во дворец Шёнбрунн. Этот дворец - летняя резиденция австрийских императоров Габсбургов. Он построен в стиле барокко. Также на его территории расположен розарий, парк и множество фонтанов. Когда мы зашли внутрь, мы увидели огромное количество комнат и залов, но нам рассказали, что Мария Терезия говорила, что места во дворце мало. Еще мы посетили мастер-класс по изготовлению настоящих венских штруделей. Нам рассказали все секреты, и теперь каждый из нас может приготовить штрудель. В третий день мы поехали в замок, которому уже более 800 лет.

Затем мы отправились в Венский лес, там мы увидели дом Бетховена. Оказалось, что Бетховен сменил 72 места жительства, но только там терпели его ранние подъемы, утренние обливания водой, именно там он написал свою Симфонию №7. После этого мы поехали на обед. Там мы попробовали венский шницель, он был очень вкусным. Затем мы отправились в «Дом Музыки». Там мы смогли подирижировать оркестром и составить свою мелодию. В четвёртый день мы посетили музей искусств, где проходила выставка картин знаменитого австрийского художника Густава Климта. Там мы смогли увидеть известную картину «Поцелуй». Из всех его картин мне запомнился «Портрет Сони Книпс», потому что он был как будто живым, было ощущение, что она сейчас просто встанет и уйдёт. Этот портрет был написан в 1898 году. После этого мы отправились в аэропорт. В дни нашего пребывания в Вене шёл дождь, но это не помешало нам ощутить весь колорит этого города. Это путешествие останется у каждого из нас надолго в памяти!»


Возврат к списку