ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Декада старшеклассников – «День экономики»

В старшей Ломоносовской школе прошла интереснейшая лекция для 8-11 классов «Глобальные тренды в экономике». Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», эксперт телеканала РБК Николай Аркадьевич Подлевских рассказал о состоянии современной мировой экономики и дальнейших путях ее развития. Спикер также выразил свой взгляд на проблемы экономики.

После лекции к ученикам 11 класса обратилась учитель обществознания Ольга Юрьевна Скворцова: «Мы все живем в одном мире. Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы профильной экономикой или нет, вам никуда не деться от момента, когда произойдет «схлопывание рынка» или изменятся цены на нефть. Поэтому разбираться в этой теме нужно каждому. Сегодня нам продемонстрировали другой уровень понимания экономики. Оцените то, что было сказано и ещё раз изучите презентацию. В ней приведено огромное количество материала, который вы можете использовать в своих эссе».

Во второй части Дня экономики для учеников 10 классов прошла деловая игра «Ярмарка вакансий». Она состояла из четырех этапов: знакомство с вакансиями, собеседование, написание рассуждения-наставления для учеников 9 класса «Как выбрать профессию?» и выступление представителей организаций. Перед тем как ребята отправились устраиваться на работу в различные организации, психологи провели для них занятие, посвященное правильному выбору профессии. Затем школьники «откликались» на интересующие вакансии и проходили собеседования. В роли работодателей выступили как сотрудники Ломоносовской школы, так и приглашенные специалисты: выпускница школы, тележурналист 1 канала Дарья Дружина, сотрудник юридической фирмы Валерий Галстян, эксперт телеканала РБК Николай Подлевских.

«“Ярмарка вакансий” – это традиционное мероприятие, которое мы стараемся совершенствовать и видоизменять. В этом году ребята впервые создавали свои резюме «с нуля», не пользуясь готовыми шаблонами. Они учились моделировать пространство под свою личность, чтобы правильно себя рекламировать. Ведь использование различных шрифтов и цветов позволяет нам лучше презентовать свои умения и навыки» – рассказала о нововведениях деловой игры психолог Екатерина Владимировна Витковская.

«Психологическая суть этой игры – не только погружение в мир профессий. Это эмоциональное проживание сложных ситуаций, которые происходят уже за пределами школы. Это обращение к себе и проработка своих способностей. Перед ребятами стоит непростая задача: они должны грамотно справиться со стрессовыми ситуациями и показать себя с лучшей стороны», – добавила руководитель психологической службы Лариса Александровна Кобзева.

Десятиклассники, которые успешно прошли собеседование, были «приняты на работу». Представители организаций аргументировали выбор кандидатов и дали советы тем, кто не смог убедить их в своей компетентности. Старшеклассники, в свою очередь, поделились впечатлениями от мероприятия.

«Спасибо всем экспертам за консультацию. Я вынес для себя множество полезных знаний. Например, я узнал, что для каждой компании нужно составлять отдельное резюме и запомнил, что работодатели уделяют большое внимание квалификации сотрудника, его опыту работы, дополнительным курсам и инициативам. Но для них так же важен и характер, soft skills кандидата. Ещё я понял, что в больших компаниях работодатели – хорошие психологи, которые могут легко проверить, врете вы или нет. Поэтому важно быть честным и все свои высказывания подтверждать конкретными примерами», – отметил старшеклассник.


Возврат к списку