ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Декада старшеклассников – «День культуры и искусства»

С лекцией «Культурная эволюция в искусстве XX-XXI веков» перед 8-11 классами выступила Александра Дмитриевна Старусева-Першеева, кандидат искусствоведения, преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Ее целью было ответить на вопрос: почему современное искусство сразу не понять?

У ребят вызвали живой интерес примеры произведений, которые Александра Дмитриевна демонстрировала на экране: картины Марка Ротки, инсталляции Ай ВэйВэя и Сун Дуна, работа Пабло Пикассо «Авиньонские девицы», объект Марселя Дюшана «Сушилка для бутылок» и другие.

Многие ломоносовцы с удовольствием включились в дискуссию, задавали вопросы:

  • Почему «Черный квадрат» Казимира Малевича – это шедевр?
  • Могу ли я показывать пустой холст и говорить, что это мое произведение с глубоким смыслом?
  • Что означает фраза «в современном мире искусством может абсолютно всё»?

На все эти многие другие вопросы ученики получили ответы, дополненные примерами и советами о том, какие книги и интернет-ресурсы помогут узнать еще больше.

Искусствовед также предложила старшеклассникам расшифровать Натюрморт Питера Класа 1624 года. Ребята описали содержание картины, но для них было неожиданностью узнать, что все эти бытовые предметы и еда имеют глубокий символический смысл. Так действительно ли классическое искусство такое понятное, каким кажется на первый взгляд?

Ломоносовцы вместе с преподавателем пришли к выводу: каждый может понимать искусство, если захочет этого и приложит усилия. Если мы будем больше узнавать о художниках, их идеях, художественных направлениях и стилях, мы откроем для себя богатый и невероятно интересный мир современного искусства.

По бурным аплодисментам и горячим обсуждениям было видно, что лекция затронула всех. А Александра Дмитриевна с радостью согласилась прийти к нам в школу с новыми лекциями.


Возврат к списку