ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Культурная эволюция и тренды в моде»

В городской Ломоносовской школе прошла увлекательная лекция «Культурная эволюция и тренды в моде». Её провела Ирина Юрьевна Каримова, руководитель интернет-портала FashionEducation.ru и Школы Fashion Журналистики, журналист изданий «PROfashion» и «Модный магазин», Лауреат Премии «Золотое веретено» в номинации «Журналист, редактор, издатель».

Спикер обсудила с ребятами разницу между понятиями «мода», «стиль» и «тренды». Интересно, что особенно активно в обсуждении этого вопроса участвовали мальчики. Ребята дополняли ответы друг друга и объясняли свое понимание моды, стиля и трендов.

Ирина Юрьевна отметила, что школьники мыслят в правильном направлении, и коротко сформулировала их рассуждения: «Мода – набор определенных стандартов, ценностей, привычек. Её поддерживает два главных устремления: «я хочу красиво одеваться» и «я хочу принадлежать к какой-то группе». Стиль – форма жизнедеятельности, которая характеризует наши особенности (общение, мышление, манера поведения, одежда). А тренды – тенденции изменения чего-либо».

Также спикер рассказала об интересном направлении «Трендвотчинг», которым в будущем могут заниматься ребята. Это процесс отслеживания трендов. «Ведущие тренд-бюро анализируют, какие настроения происходят в обществе, каким образом мы с вами мыслим, как хотим одеваться, и переносят это в тренд-буки. Многие корпорации пользуются тренд-буками, когда создают одежду».

Ирина Юрьевна поговорила с ребятами о том, как меняется потребитель, что становится ему более интересно и важно. Она показала на примерах, как информация о покупателе используется при создании новых коллекций одежды. И, конечно, спикер рассказала школьникам о трендах, которые будут популярны в следующих сезонах.

Благодарим нашего гостя за интересную лекцию!


Возврат к списку