ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Советские фильмы о Великой Отечественной войне

Советские фильмы о Великой Отечественной войне

Советские фильмы о Великой Отечественной войне, помимо прекрасной актерской игры и глубоких сюжетов, ценны ещё и тем, что их создавали люди, которые были свидетелями событий того страшного времени.

В праздник не всегда есть возможность посвятить время просмотру великого кино. Хорошо, что есть ещё два выходных дня! Предлагаем вам провести их с пользой и всей семьей посмотреть фильмы из нашей подборки:

  • «В бой идут одни ”старики”»
    Это светлая комедия с песнями и драма о том, что на войне любой новичок быстро становится «стариком».
    Капитан Титаренко набирал в свою эскадрилью певунов. Его старикам было по двадцать, а «желторотиков» из училищ старались в бой не брать. Но очень скоро настанет день, когда быстро повзрослевшие «желторотики» пополнят ряды «стариков».
  • «Летят журавли»
    Фильм рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. В центре киноповести – трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.
  • «А зори здесь тихие…»
    В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Девушки мечтали о большой любви и семейном тепле. Но на их долю выпала жестокая война, и хрупким молодым девчонкам пришлось выполнять воинский долг.
  • «Батальоны просят огня»
    Захватывающий военный фильм посвящен героической битве за Днепр осенью 1943 года.
    Противоположная сторона реки занята немцами. Командование Красной Армии бросает на прорыв два батальона. Этот рискованный маневр призван отвлечь внимание противника.
    Наших солдат должен поддерживать артиллерийский и авиационный огонь, без которого они обречены на верную смерть. Двум боевым батальонам дан приказ не отступать.
    Неожиданно командование меняет план наступления, и оба батальона оказываются брошенными на произвол судьбы.
  • «Повесть о настоящем человеке»
    Это экранизация одноименной повести Бориса Полевого.
    В основе сюжета – повесть о реально существующей личности – летчике-истребителе Алексее Маресьеве.
    Главный герой был сбит в бою и тяжело ранен, потерял обе ноги. Но он преодолевает личную трагедию, находит в себе силы не только встать на ноги, но и продолжить воевать за родную землю.

Возврат к списку