ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Мастер-класс «Большая семья маленькой скрипочки»

Мастер-класс «Большая семья маленькой скрипочки»

Ломоносовская музыкальная школа провела мастер-класс «Большая семья маленькой скрипочки» для воспитанников детского сада. Ребята познакомились с группой оркестровых струнных инструментов, увидели разницу между ними и узнали о различных приемах игры на них.

Преподаватель Екатерина Львовна Панченко передала ребятам знания о музыкальных инструментах в игровой форме. «Далеко на востоке, в арабских странах в стародавние времена жил прадедушка нашей скрипочки, звали его Ребаб. Музыковеды считают, что этому музыкальному инструменту более 1500 лет. Только представьте, какой пожилой прадедушка нашей скрипочки. Но он до сих пор прекрасно себя чувствует», – рассказала в начале встречи Екатерина Львовна.

Затем дети познакомились с мамой скрипки – Виолой. Ребята узнали, что этот инструмент может быть разного размера: маленький называют Виолой да Браччо и кладут на плечо, а большой держат между ногами и называют Виола да Гамба. Также ребята познакомились с братьями и сестрами маленькой скрипочки – струнными смычковыми инструментами.

А ещё дети поиграли в музыкальную угадайку: преподаватель исполняла мелодии известных детских песен, а ребята угадывали их и называли прием игры.

Мастер-класс прошел увлекательно и весело! Все ребята остались в восторге от знакомства с такими разными и интересными музыкальными инструментами.


Возврат к списку