ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Экскурсия прошла в рамках проекта школы «Поклонимся великим тем годам»

Ученики пятого и десятого классов загородной Ломоносовской школы №5 отправились в музей Великой Отечественной войны. Экскурсия прошла в рамках проекта школы «Поклонимся великим тем годам», который приурочен к 75-летию Великой Победы.

Ребята перенеслись в прошлое и узнали много интересных исторических фактов. Ломоносовцы изучили шесть основных битв и сражений, которые изображены на диорамах: «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина».

Диорамы выполнены лучшими мастерами батальной живописи Студии им. М.Б. Грекова. А в высоту они больше, чем двухэтажный дом. Мастерски детализированные инсталляции и звуки сражений дополняли диорамы и погружали ребят в атмосферу каждой битвы.

Завершилась экскурсия в Зале Памяти и Скорби – центральном объекте музея. Он был создан для увековечивания памяти почти 27 миллионов погибших на войне и пропавших без вести.

Ребят невероятно впечатлили скульптура «Скорбящая мать» из белого мрамора и подвески из латунных цепочек с маленькими кристалликами, которые символизируют слезы по погибшим.

Музей Великой Отечественной войны посвящен героизму, стойкости, силе духа, мужеству нашего народа. Ломоносовцы осознают важность представленных в нём экспозиций, поэтому обязательно вернутся сюда снова, чтобы узнать ещё больше о том страшном времени.


Возврат к списку