ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Знакомимся с творчеством Л.Н.Толстого

Много событий и мероприятий уже прошло в этом учебном году. И одним из самых памятных событий прошедшей четверти стала поездка по памятным местам Москвы, связанным с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого. О посещении музея классика мировой литературы в Хамовниках рассказывает ученица 7 класса Элина Колесник:

- Я хотела бы рассказать о нашей экскурсии в московский музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого «Хамовники». Это здание было заложено в 1805 году, а куплено Толстым в 1882 году.

При входе на территорию усадьбы можно увидеть флигель, служебные помещения и саму усадьбу, за которой скрывается чудесный сад с беседкой. При входе в дом сразу видна лестница, ведущая на второй этаж. Но если пройти чуть дальше, можно заметить две двери. Одна из них ведёт в столовую, затем в спальню хозяев, детскую комнату и на кухню. Обстановка очень простая.

Завтракали в семье Толстых все в разное время, но к шести часам все собирались за столом, чтобы пообедать.

В спальне хозяев есть одеяло, сшитое Софьей Андреевной, супругой Льва Толстого, а в детской - записки, поделки, рисунки населявших эту комнату.

Самой яркой и красивой комнатой первого этажа является комната Татьяны Львовны. Старшая дочь писателя отличалась веселым нравом и легким характером. Обстановка комнаты обусловлена родом ее занятий, она была художницей-портретисткой, обучалась в Училище живописи и зодчества.

А далее можно выйти из второй двери на начальную станцию.

Парадная лестница, устланная ковровой дорожкой, ведёт на второй этаж.

Поднявшись, можно увидеть гостиную, в которой находятся ещё один стол, рояль, а рядом лежит медвежья шкура.

Далее идёт очередная ярко украшенная гостиная со столами, на которых стоят многочисленные фотографии, а на стенах висят портреты членов семьи кисти великих современников-живописцев.

Пройдя дальше, можно увидеть кабинет Льва Николаевича Толстого. Там низкие потолки, мягкая, обитая чёрной клеёнкой мебель, писательский стол, за которым работал писатель, стоит у окна с видом на сад.

Рядом находится комната, где Лев Николаевич Толстой мастерил сапоги, там же стоял его велосипед, освоенный им в 67 лет.

Сам Толстой вставал рано, в 7 часов утра, делал зарядку, выходил на прогулку, завтракал, убирался у себя в комнате и к двум часам дня шёл к себе в кабинет работать.

Также у Толстых есть имение в Ясной Поляне, в Туле, куда совсем недавно мы ездили с классом, но это уже совсем другая история.




Возврат к списку