ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ученики 6Б загородной Ломоносовской школы «ИнТек» показали литературную композицию о блокаде Ленинграда

В 2019 году отмечают 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Город освободили 27 января 1944 года. Ученики 6Б загородной Ломоносовской школы «ИнТек» 1 февраля представили литературную композицию в память о жертвах блокадного Ленинграда. Она посвящена подвигу выживших и героизму участников обороны города.

В зале собрались ученики 2-5 классов. Шестиклассники со сцены рассказали им о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: холоде, голоде, бомбежках, потере близких.

Символом блокадного города является кусочек черного хлеба. Зрители увидели размеры «нормы» хлеба, которую на день выдавали жителям Ленинграда, и узнали, из чего его готовили. О части продуктов, входящих в состав буханок, они слышали впервые.

По записям Тани Савичевой ломоносовцы познакомились с тем, как город жил в это сложное время. Ленинградцы продолжали трудиться, по-прежнему действовали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, а ученые не прекращали исследований. Работали 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней...

Школьники почтили память погибших в те суровые годы минутой молчания. Война все дальше уходит в прошлое. Но мы не забываем о защитниках родины, преклоняемся перед их стойкостью и мужеством. Это наша история. Это наша память.


Возврат к списку