ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Мастерская психологии» в загородной Ломоносовской школе «ИнТек»

В загородной Ломоносовской школе «ИнТек» реализуется интересный проект – «Мастерская психологии». Это новое направление деятельности психолого-логопедической службы.

В ноябре прошла итоговая встреча «Мастерской психологии» по теме «Культура речи как психологическая составляющая социальной и личной успешности». Ребята изучили выбранную тему, которая из категории «Затруднительные» перешла в категорию «Я в этом эксперт. Я здесь успешен».

Затем они представили результаты своих исследований в виде практического материала: памяток, упражнений, рекомендаций.

Например, ученики 4 «Б» класса подготовили практические упражнения, которые помогут развить речевые навыки. Школьники выступили с докладом «Четкая дикция – составляющая красивой речи».

А другая команда разработала комплект памяток «Говори правильно!» на основании исследовательских работ учеников начальной школы.

Особый интерес вызвала фотовыставка «Какие они, читающие люди?». Авторы этой работы опросили своих ровесников, взрослых людей и выяснили, какие книги нравятся разным аудиториям.

Ребята изучили и другие интересные темы. Среди них:

  • «Секреты успешного публичного выступления»
  • «Мимика, интонации, жесты и движения – как мы пользуемся невербальным интеллектом»
  • «Эмпатия – что это? Полезное качество социально успешного человека?»

«Психолого-педагогические, лингвистические занятия становятся “территорией” личностного роста учеников, развития их психологической и социальной грамотности.

Ребята взаимодействуют друг с другом, с учениками старшего и младшего возраста, с преподавателями и психологами. Это помогает школьникам формировать такие важные для современных людей компетенции, как коммуникация, критичность мышления, эмоциональный интеллект», – рассказывает руководитель психолого-логопедической службы загородной Ломоносовской школы «ИнТек» Ольга Александровна Кузнецова.


Возврат к списку