ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Общешкольный проект «АРКТИКА: прошлое, настоящее, будущее»

Русскому географическому обществу в 2020 году исполнилось 175 лет. В загородной Ломоносовской школе «ИнТек» идет масштабная работа над общешкольным проектом «АРКТИКА: прошлое, настоящее, будущее», который посвящен этому событию.

Интерес к Арктике возник у учеников школы в ноябре прошлого года во время Ломоносовской недели. Ребят вдохновило напутствие Михаила Васильевича Ломоносова «служить народу и работать во благо Отечества, укреплять могущество России, наращивая его освоением Сибири и Севера».

В рамках проекта «АРКТИКА: прошлое, настоящее, будущее» с участием школьников прошел ряд мероприятий:

  • В январе ломоносовцы встретились с известным путешественником Леонидом Кругловым — автором фильма «Великий северный путь». В школе прошла выставка его фоторабот.
  • Для Международного арктического форума ребята подготовили серию картин «Животные Арктики».
  • В сентябре в школе открылась новая выставка «Арктика — край суровой красоты», где можно увидеть уникальные кадры этого удивительного уголка планеты. Коллекцию фотокартин предоставила Мария Олеговна Белова, мама ученика 9 «А» класса Алексея Белова.

Сейчас ребята вместе с учителями ведут работу по нескольким направлениям: «Арктические исследователи», «Флора и фауна Арктики», «Коренные народы Арктики», «Проблемы освоения арктического региона и пути их решения» и другим.

Мы начинаем знакомить наше школьное сообщество с результатами этой работы!

Ученики 5 «А» класса под руководством преподавателя английского языка Екатерины Юрьевны Воропаевой провели исследование «Эволюция животного и растительного мира Арктики». С помощью анкет ребята выяснили, какие животные и растения Арктики известны их родственникам, учителям, одноклассникам. Оказалось, что знания о флоре этого региона отсутствуют у большинства опрошенных! Ломоносовцы решили восполнить этот пробел и рассказать об удивительном растительном мире Арктики. А так как ребята работают с учителем английского, они усложнили себе задачу — написали о растениях на английском языке!

Скоро свои исследования представят старшеклассники. С нетерпением ждем!


Возврат к списку