ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Чудо-барабаны»

Ломоносовская музыкальная школа провела в начальной, основной и старшей Ломоносовских школах интерактивные мастер-классы «Чудо-барабаны».

Интересными фактами из истории ударных инструментов поделилась преподаватель Ломоносовской музыкальной школы Елена Сергеевна Барскова.

Также она познакомила ребят с разными музыкальными стилями — джазом, диско, роком, фанком и другими. И рассказала о тонкостях звукоизвлечения на ударных.

На мастер-классе прозвучали известные музыкальные композиции, в том числе «Розовая пантера», «Monkey dance», соло на ударных инструментах из песни группы OUME "Vaya".

А вы знали, что свои самые первые музыкальные опыты человечество проводило именно на ударных инструментах?

Народы Африки и Ближнего Востока использовали барабаны во время религиозных обрядов — ритуальные пляски проходили под их мерный ритм.

Во многих странах были популярны бубны. В Индии их звуки связывали с космосом и безграничностью Вселенной, в Центральной Америке игрой на бубне задабривали духов плодородия. А на Руси этот инструмент стал непременным атрибутом масленичных гуляний, наряду с блинами.

Все малыши играют с погремушками. По сути это самозвучащий ударный инструмент: для извлечения звука достаточно его встряхнуть. А ведь погремушки дарили еще детям Древнего Рима и Греции, но не ради забавы: считалось, что такой шум отпугивает злых духов.

А сегодня ни один полноценный музыкальный ансамбль не обходится без барабанной установки!

Интересно? Еще как! Вступайте в ряды юных барабанщиков! Набор на обучение в класс ударных инструментов уже идет! Ломоносовская музыкальная школа ждет вас.


Возврат к списку