title message
Версия для слабовидящих

Записаться на обучение

24 ноября, 2023

Photo

«Я не создаю новое, я повторяю изученное»

Второй день Ломоносовской недели в городской Ломоносовской школе прошел под девизом «Я не создаю новое, я повторяю изученное» (Конфуций).

Ученики 5–7 классов окунулись в атмосферу 18 века. Преподаватели воссоздали для ребят процесс обучения в Славяно-греко-латинской академии по разным направлениям: математика, словесность, история и география. Ломоносовцы решали задачи из «Арифметики» Л. Магницкого, знакомились с наукой геологией, изучали риторику, пробовали себя в написании од и красноречии, упражнялись в письме чернилами и гусиными перьями.

Также в этот день для 6 и 7 классов прошел отборочный тур олимпиады «Грамотный русский язык» и продолжились практикумы по естественным наукам.

На переменах ученики 5 и 6 классов отвечали на вопросы игры–викторины «Ломоносов – просто гений», а в завершении дня ученики основной школы приняли участие в конкурсе каллиграфии, который организовала преподаватель русского языка и литературы Анастасия Андреевна Илюшина, а провели – ученики 7 «А» класса.

У старшеклассников прошли тематические уроки «Исторической математики», «Риторики и изящной словесности», практикумы по географии и химии.

Ученики 8–10 классов побывали на Большом Ломоносовском уроке «Человек», который объединил в себе несколько научных направлений, представленных преподавателями кафедры естествознания Еленой Павловной Ратных, Еленой Васильевной Зиле, Александрой Владимировной Метелевой и Ольгой Викторовной Кувшиновой.

Также для учеников 8–10 классов прошел мастер-класс «Стихотворение А.А. Ахматовой “Наследница”. Как видеть поэтический подтекст стихов» – его виртуозно провела преподаватель русского языка и литературы Елена Анатольевна Маринина.

У учеников 8 «Б» и 10/1 классов состоялась встреча с администрацией в нашем новом формате – «Защита своего учения». Такие встречи помогают ребятам правильно оценить свой учебный путь.

Второй день Ломоносовской недели прошел очень плодотворно, ломоносовцы приобрели новые знания и умения!