ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

День науки‍

В конце Ломоносовской недели в начальной Ломоносовской школе по традиции прошел День науки‍. Ребят ждали очень необычные и интересные уроки!

Ученики 1 «А» класса проводили опыты с бумагой. Они узнали, что такое сила тяжести и почему она возникает.

Можно ли лист бумаги сложить пополам семь раз? Что быстрее упадет: лист бумаги, полоска бумаги или бумажный комочек? Как прорезать отверстие в открытке так, чтобы через него мог пролезть взрослый человек? Ответы на эти вопросы получили ученики 1 «Б».

Ребята из 1 «В» класса узнали, на какие необычные открытия ученых вдохновляет природа. Первоклассники выдвинули гипотезы, где и как можно использовать удивительные изобретения в повседневной жизни.

Второклассники проводили занимательные эксперименты. Ломоносовцы надували шарик с помощью соды и уксуса, следили за тем, как раскрываются бумажные цветы в воде. А еще ребята узнали, как делать радужные рисунки на поверхности молока.

У третьеклассников состоялся урок «Физика на столе». Физические опыты помогли школьникам понять, как устроен окружающий мир и вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Четвероклассники познакомились с медициной Древнего Египта и Древней Греции и провели эксперименты, связанные с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека. В ходе эксперимента «Взлетающая рука» ученики проследили, как реагируют мозг и мышцы на изменение положения тела. Опыты «Время кружения» и «Затяни ремень!» показали ребятам, как важно чувствовать собственное тело.

В «Ломоносовской лаборатории» первоклассники ставили опыты с использованием статического электричества. А ученики вторых классов самостоятельно изготовили модель проводного телефона и даже поговорили по нему!

На мастер-классе по робототехнике первоклассники узнали, что первым опытом, который провел Ломоносов, был опыт с электричеством. Ребята выяснили, как устроена батарейка, и даже сами собрали электрическую цепь. А второклассники познакомились с основами механики, самостоятельно собрали подъемный механизм и опробовали его в действии.

Вот такой удивительный день!


Возврат к списку