ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Необычное в обычном»

Ученики подготовительного класса начальной Ломоносовской школы вместе со своими классными руководителями постигают азы науки под девизом: «Необычное в обычном». Об интересных занятиях рассказала классный руководитель второй половины дня Оксана Николаевна Морохина:

«На этой неделе у ребят состоялся классный час. На нем дети узнали, что многие предметы изобрели люди, которые смогли увидеть необычные свойства обычных вещей. Например, Игорь Иванович Сикорский, глядя на стрекозу, придумал модель одновинтового вертолёта. А благодаря обычному репейнику была изобретена застежка-липучка.

На классном часе дети с большим интересом играли в игры: “На что это похоже?”, ”Придумай новое применение обычным предметам“. Ученики развивали своё воображение, учились видеть необычные свойства обыденных предметов.

Как оказалось, ломоносовцы обладают отличной фантазией! Например, они предложили использовать ручку от зонта в качестве вешалки, а чайник – как лейку.

Классный час завершился интересным опытом. Ребята следили за тем, как ведут себя в воде очищенный и целый апельсины. Юные исследователи пришли к выводу, что кожура является для апельсина спасательным кругом. Она не позволяет фрукту погрузиться на дно, потому что в ней есть воздух, плотность которого меньше плотности воды.

В среду на часе творчества ученики продолжили проводить опыты с водой. На этот раз ребята опускали в воду бумажные цветы и наблюдали за тем, что с ними будет происходить. Сначала дети вспомнили, с помощью каких геометрических фигур можно нарисовать цветы. Затем нарисовали их, раскрасили яркими разноцветными карандашами, вырезали, загнули каждый лепесток к центру и опустили в воду.

Теперь оставалось только наслаждаться удивительным зрелищем: цветы полностью распустились в воде! Это произвело на детей неизгладимое впечатление. Юные ломоносовцы снова убедились, как много необычного в обычном!

Мы рекомендуем всем ребятам самостоятельно провести этот опыт. А ученикам подготовительного класса желаем успехов и новых открытий!»


Возврат к списку