30 марта, 2020
Онлайн-занятия в театральной студии
В начальной Ломоносовской школе проходят интересные занятия в театральной студии в режиме онлайн.
Ученики подготовительного класса знакомятся со средствами актёрской выразительности, развивают речевые и моторные навыки. А ещё ребята учатся запоминать слова с помощью жестов и эмоций. Первоклассники приступили к репетициям своего выпускного спектакля. Дистанционное обучение совершенно не мешает этому процессу, а, наоборот, позволяет ребятам в спокойной домашней обстановке преодолевать стеснение и ещё больше раскрывать свой актёрский талант.
Второклассники совсем недавно блистали на сцене в спектакле «Хитрый лис». Теперь на уроках театра они анализируют свою работу и работу партнёров. Это очень важно делать для того, чтобы следующие выступления получились более качественными и яркими. Также ребята познакомились с театральными профессиями и проанализировали распределение обязанностей в сыгранном спектакле.
Ученики третьих классов изучали театральное искусство. Ребята учились строить диалоги. На примере отрывков из видеороликов школьных спектаклей третьеклассники вспоминали средства выразительности речи. Затем в онлайн-режиме дети разыгрывали сцены.
Плюс такой формы работы в том, что ребята находились далеко друг от друга, и каждому необходимо было играть так, чтобы партнёры его понимали. Движения ребят становились более яркими, а речь – выразительнее.
Четвероклассники знакомились с театральными лайфхаками, которые помогут им уверенно выступать перед аудиторией. Они учились владеть своим дыханием, настроением, речью. Также ребята узнали, как снять эмоциональное напряжение перед выступлением.
Онлайн-формат занятия позволил ученикам сконцентрироваться на себе, прислушаться к своему внутреннему голосу.
Спасибо педагогам за такие разные и интересные занятия!