ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Специалист Ломоносовской школы о разработанной системе развития речи

По просьбе педагогического университета «Первое сентября» и Школы цифрового века, специалист по развитию речи городской основной Ломоносовской школы Ирина Трутнева провела вебинар на тему «Методы и приемы формирования метапредметных речевых компетенций у школьников».

Ирина Валерьевна Трутнева - кандидат психологических наук, член Российской Ассоциации преподавателей, исследователей и учителей риторики, автор более 30 публикаций по психологии речи в научных, методических и популярных журналах, автор и ведущий речевых тренингов для педагогов и школьников.

На вебинаре шла речь о повышении эффективности реализации новых образовательных стандартов через системное развитие устной речи в школе. Ирина Валерьевна проанализировала способы достижения личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также предложила психолого-педагогическое обоснование выбора содержания и уровня заданий по формированию речевых компетенций школьников. Поделилась с коллегами методами и приёмами повышения речевой активности учеников на уроках, подбора, составления и включения заданий и упражнений по развитию устной речи в учебную и внеучебную деятельность школы, рассказала о формах мониторинга сформированности речевых компетенций.

Ирина Валерьевна продемонстрировала на ярких примерах, как система развития устной речи, разработанная в Ломоносовской школе, реализуется на практике.

Учителя-предметники задавали много вопросов по «Сценарию развития речи на уроках», по системе устных зачетов. Многих заинтересовали специализированные блоки по развитию устной речи в Ломоносовской школе: «Школа спикеров», «Мастерская риторики», интеллектуальный интенсив «Экстремальная риторика» и другие.

Тема привлекла большое количество слушателей, еще за 20 минут до начала в сети было 162 человека. Несмотря на то, что вебинар начался в 16.00 по московскому времени, на нем присутствовало много участников с Дальнего Востока. Виртуально семинар посетили 632 человека.


Возврат к списку