21 апреля, 2026
В начальной Ломоносовской школе учатся любознательные ученики, исследователи, первооткрыватели
В начальной Ломоносовской школе учатся любознательные ученики, исследователи, смелые первооткрыватели. В течение всего учебного года они вместе с педагогами разрабатывают проекты, а затем представляют их на Дне науки.
30 проектных работ презентовали юные ломоносовцы в этом году на Днях науки. Это 30 новых открытий, которые благодаря смелости, упорству и командной работе прошли путь от идеи к результату.
Экология и история, мозг и искусственный интеллект, информационные технологии и кибербезопасность, родная речь и секреты грамотности, школьные традиции и мода, английский язык и кулинария – каждый проект стал личным научным путешествием для ребят. А сколько нового и интересного они открыли!
Например, вы знали, что архитектура кормушки влияет на поведение птиц? Первоклассники выяснили, как стиль лофт помогает пернатым, и создали идеальную кормушку для них.
Кто из нас не запускал бумажные самолетики? Одни летят далеко и плавно, другие – делают мертвую петлю и падают. Это магия рук или строгие законы аэродинамики? Ответы на эти вопросы нашли ученики 1 «А» класса.
Искусственный интеллект пишет картины, сочиняет музыку и ведет диалоги. Но сможет ли он стать идеальным репетитором по английскому языку? Заменит ли алгоритм живого учителя? Об этом рассказали второклассники.
Полезен ли фитнес для мозга? Как прокачать свой мозг, используя вместо гантелей задачи, а вместо беговой дорожки – логические челленджи? Свой «тренажерный зал для ума» представили третьеклассники.
Четвероклассники совершили кулинарный переворот! Они создали лакомство, которому бы аплодировали врачи. Никаких привычных ингредиентов – только магия превращения и один маленький секрет!
Это лишь малая часть тех работ, которые представили ребята. Каждое выступление – это не точка, а многоточие. Это начало большого и интересного пути в науку. Желаем ребятам новых идей и открытий!