ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

В Ломоносовской школе №5 состоялся II Московский фестиваль-конкурс юных исполнителей «Я хочу увидеть музыку»

В Ломоносовской школе №5 состоялся II Московский фестиваль-конкурс юных исполнителей «Я хочу увидеть музыку»

25 марта, несмотря на выходной день, в Ломоносовской школе №5 было многолюдно: взволнованные конкурсанты и их родители, именитые члены жюри и зрители, которые пришли поддержать своих друзей и родственников. Ломоносовский art-hall был полон.

Идейный вдохновитель и организатор конкурса - Ломоносовская музыкальная школа.

Анна Алексеевна Петрова, директор Ломоносовской музыкальной школы:

«Фестиваль этот мы организовали, прежде всего, для того, чтобы дети из самых разных учебных заведений проявляли свои таланты, творческие способности, реализовались на сцене. Конкурс растет - в этом году участников в два раза больше, чем в прошлом, они гораздо более вдумчиво и профессионально подошли к подбору репертуара и к своему выступлению».

В смотре приняли участие воспитанники детских школ искусств и музыкальных школ, дворцов и домов творчества, творческих студий и общеобразовательных школ Москвы и Московской области в возрасте от 5 до 16 лет.

Юные музыканты показывали свое мастерство в двух номинациях: «Классика» - инструментальное, академическое вокальное искусство и «Эстрада» - эстрадное пение, инструментальное творчество.

Перед выступлением каждого конкурсанта зрители знакомились с ним заочно – на экране демонстрировали видеоролик, в котором все участники рассказывали о себе и рассуждали на тему: «Как я вижу музыку, на что она меня вдохновляет».

После конкурсного прослушивания жюри, в состав которого вошли музыканты, заслуженные деятели искусств, преподаватели Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных, удалилось на совещание. Выбор оказался непростым – столько талантливых детей собрал конкурс! Но уважаемым судьям все-таки пришлось выбрать лучших из лучших. Ломоносовцы, как всегда, оказались в числе сильнейших!

Ломоносовская школа «ИнТек» может по праву гордиться своими талантливыми учениками. Трио учащихся из этой школы школы: Арина Милявская, Злата Дрянихина и Аделина Гольдберг стало дипломантом фестиваля в номинации «Эстрада». А дуэт Марии Хутбеевой и Леона Мермана увез в родную школу диплом лауреата 3 степени в той же номинации.

Дарья Николаенко из начальной городской Ломоносовской школы заслужила звание дипломанта сразу в двух номинациях - «Эстрада» и «Классика».

По-настоящему звездным часом оказался смотр для учеников Ломоносовской школы №5. В номинации «Эстрада» дипломантами стали Иван Жилин, Виталий Чабан и вокально-инструментальный ансамбль школы (Иван Жилин, Тимофей Шелудяков, Виталий Чабан, Андрей Малахов). А в номинации «Классика» дипломы лауреатов 3 степени достались Заре и Дане Хапсироковым. Юрию Питкевичу и Татьяне Авдейчук – дипломы лауреата 2 степени, а Мария Тюменцева стала абсолютным победителем – ей был вручен диплом лауреата 1 степени.

Людмила Сафонова, член жюри, Народная артистка России, член правления Московского Фонда Мира, член правления Фонда Андрея Первозванного и директор попечительского совета школы имени Балакирева:

«От конкурса у нас самые прекрасные впечатления. Нас буквально поразила занявшая первое место Маша Тюменцева. Она бежала, не успевала на свое выступление, и, если она в таком состоянии может сконцентрироваться, собраться и выдать такую музыку, такого Шумана – это дорогого стоит.

Я желаю Ломоносовскому холдингу процветания. Я сегодня впервые побывала здесь, увидела насколько трепетно ребята выходят на сцену, насколько высока у них внутренняя культура поведения. И очень хочется, чтобы та энергетика, которой они сегодня делились с нами, была всегда. А это, конечно, заслуга учителей и администрации холдинга».

Дина Викторовна Лобачева, директор Ломоносовской школы №5:

«Фестиваль набирает обороты, это очевидно – и по количеству участников, и по качеству номеров. Становится ясно, что фестиваль нужен – нашей школе и тем школам, которые нас окружают. И это замечательно, потому что участие в фестивале обогащает всех его участников. Те, кто только начинают свой путь по музыкальной лестнице, видят тех, кто уже добился очевидных успехов. Это очень важно воспитательной точки зрения. Я отмечаю, что ребята, которые учатся в музыкальной школе, лучше начинают учиться в обычной. Они понимают, что только труд и прилежание дают результаты.

Наши ребята увлечены музыкой. Многие поют на переменах или даже музицируют. Еще у дворян было принято музицировать в кругу друзей, в кругу семьи. И эта традиция продолжается в нашей школе, которая поддерживает классические традиции российского образования. Нам очень приятно, что это так гармонично сочетается с учебным процессом».

Марат Александрович Зиганов, научный руководитель Ломоносовской школы:

«Фестиваль «Я хочу увидеть музыку» - это фестиваль будущего. Почему он организован именно в Ломоносовской школе? Потому что мы всегда стараемся быть на передовом крае как технологий, так и учебного процесса. Мы интегрировали в общеобразовательное учебное заведение музыкальную школу, потому что занятия в ней важны для гармоничного развития и воспитания детей. И поняли, что назрела необходимость проведения вот такого масштабного проекта – не только для наших учеников, но и для всех школьников Москвы и области, которые захотят показать свое творчество экспертному жюри, пообщаться со сверстниками и еще больше развить свои таланты».

Фестиваль «Я хочу увидеть музыку» только что закончился, а организаторы уже думают о следующем – еще более масштабном и профессиональном.

Смотреть фотографии



Возврат к списку