ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Обломов и обломовщина. Вчера и сегодня»

В рамках юбилейной Ломоносовской недели в городской Ломоносовской школе прошел интегрированный урок-баттл между десятиклассниками и одиннадцатиклассниками профильных групп литературы и обществознания «Обломов и обломовщина. Вчера и сегодня».

Ольга Юрьевна Скворцова и Жанна Александровна Ибраимова, организаторы и ведущие урока, помогали старшеклассникам соотнести классику и современность, проблемы литературы и социологии. Образ главного героя и явление «обломовщины» представили в своих презентациях София Помбрик, Рамина Логинова и Софья Пипкова. А Михаил Клеандров и Елена Елисеева рассказали об Обломове и обломовщине с позиции социологии.

Два урока ребята размышляли на очень серьезные темы: активно дискутировали по вопросам, связанным с образом персонажа И.А. Гончарова, анализировали тип «лишнего человека», размышляли над понятием «обломовщина».

А далее Обломов и его жизненное кредо были рассмотрены как современное явление, как понятия вечные, актуальные. Состоялась масштабная и глубокая интеграция литературы и обществознания. Педагоги и старшеклассники высказывали свои мнения, спорили, искали точки соприкосновения.

В финале участники баттла пришли к выводу, что, естественно, право выбора жизненного пути остается за каждым, но «лишний человек» в обществе, погрязший в обломовщине, – явление жалкое. Нужно жить, реализовывать таланты, искать свой путь, не останавливаться и непременно творить добро.


Возврат к списку