ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Спектакль «Принц и нищий» (впечатления ученика 6Б класса Рамазана Ниязова)

Спектакль «Принц и нищий» (впечатления ученика 6Б класса Рамазана Ниязова)

Постановка режиссёра Николая Крутикова в РАМТе заставила вспомнить одноимённую повесть Марка Твена, которую я читал в прошлом году.

Конечно, когда ты читаешь книгу или смотришь постановку в театре, ты по-разному представляешь героев: ведь режиссер и писатель по-своему их видят.

В спектакле звучит контрастная музыка: трэш - группы Metallica и народная ирландская мелодия. Одна по характеру мрачная и тревожная, а другая - веселая, задорная.

Сюжет Марка Твена в целом сохранён режиссёром, но есть два момента: во-первых, отец принца умирает в начале пьесы, в отличие от книги, а во-вторых, много подробностей из жизни Майлза Гендона не показали.

Теперь мне хотелось бы рассказать об особенностях постановки. Двойников, принца и Тома, я представлял совсем мальчиками, а в театре их играли взрослые актёры. Нужно отметить, что грим был удачным, потому что иногда казалось, что играют настоящие близнецы. Актёры великолепно изобразили характеры героев: как полагается, принц был сначала надменным и даже жестоким (когда выгонял слугу), а к концу спектакля стал добрым и понимающим жизнь обычных людей. Нищий же Том отличался находчивостью.

Особенно мне понравились фехтовальные сцены. Ведь в средние века не обходились без этого. Мрачные декорации и сценические костюмы помогали понять, что режиссёр разделил всех героев на два мира: простых жителей Лондона и дворян 16 века.

А вообще, о чём этот спектакль? О милосердии. О том, что правители не видят проблем своего народа и не знают ничего о нём. О том, что народ становится глупым и жестоким, торгуя даже женами и детьми… Спектакль помогает понять: только когда сам побываешь на месте других, лучше узнаешь жизнь.

В спектакле все хорошо закончилось: принц вернулся на трон и стал королем, все поженились, добрые люди получили награду, злых наказали. В истории было не так. Ставший прообразом принца король Эдуард VI рано умер, а его сестра, Елизавета, стала знаменитой королевой, но так и не вышла замуж…

Время за просмотром спектакля пролетело незаметно. Мне очень понравилось. Идите в РАМТ! Смотрите спектакли! Вы получите истинное удовольствие!


Возврат к списку