ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Как оставаться эффективными и счастливыми на дистанционном обучении

Ученица 5 «Б» класса городской Ломоносовской школы Мария Чаркина поделилась с нами советами, как оставаться эффективными и счастливыми на дистанционном обучении:

«Мы уже адаптировались к онлайн-обучению, поняли, какие плюсы и минусы оно в себе таит. Но я бы хотела рассказать вам, как оставаться успешными, меньше уставать и сохранять хорошее настроение! Моим консультантом была Анна Григорьевна Барышникова, наш психолог.

Итак, очень важно стать хозяином своего времени, чтобы все успеть: и уроки сделать, и заняться спортом, и отдохнуть. Что мне помогает?

  • Подготовка к урокам. Я встаю почти за час до начала учебного дня и успеваю сделать очень много: умыться, позавтракать с удовольствием, привести себя в порядок и повторить материал. Ведь когда мы проснулись, мы бодры и полны сил!
  • Порядок. Успеваемость зависит от концентрации. А чтобы сосредоточиться на учебе, важно сохранять чистоту и порядок на рабочем месте. Тогда вас ничего не будет отвлекать, а учиться станет намного приятнее.
  • Мотивация. Перед тем как сесть за домашнее задание, подумайте, что вы собираетесь делать после него. Например, играть в компьютерные игры, читать книжку или общаться с друзьями. Так вы ставите себе цель: чем быстрее я закончу уроки, тем больше свободного времени у меня будет. Это дарит приятное ощущение предвкушения!
    ⠀ Главное – не отращивайте себе дополнительные «хвосты»: задолжали, сдайте в тот же день. Иначе снежный ком долгов может раздавить...
  • Дневник-план на месяц. Я поставила себе 4 важные цели (больше ставить не нужно), внесла их в свой планер и красиво его оформила. Если успела посвятить время достижению целей, радостно зачеркиваю дату.
  • Талисман. Он будет дарить вам радость и удачу, заряжать хорошим настроением. А позитивные эмоции очень важны для хорошего самочувствия!

А теперь бонус для тех, кто дочитал. Каждое утро я подхожу к окну, смотрю на небо и думаю, что мой день будет хорошим: я справлюсь со всеми делами, выполню все задания, приятно и интересно проведу свободное время. В психологии это называется “позитивная установка”.

Я надеюсь, что мои советы помогут вам! Желаю удачи! Ваша Мария».


Возврат к списку