ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Образовательная экспедиция ломоносовцев вернулась из Казани

Образовательная экспедиция ломоносовцев вернулась из Казани

С 30 сентября по 2 октября учащиеся 8-х классов городской Ломоносовской школы совершили удивительное путешествие в столицу республики Татарстан – город Казань.

Программа была очень разнообразной и насыщенной. В первый день экскурсанты посетили сердце Казани – Кремль. В Музее исламской культуры восьмиклассники прикоснулись к искусству арабской каллиграфии: теперь каждый из них может написать свое имя арабской вязью.

Второй день начался с уроков, но необычных. В лицее имени Лобачевского при Казанском федеральном университете ломоносовцы освоили азы татарского языка, выучили движения национального танца и посетили музей истории лицея.

Восьмиклассники с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по вышиванию тюбетейки.

Творчество сменялось интеллектуальной деятельностью: в Казанском федеральном университете ломоносовцев познакомили с историей учебного заведения, в котором учились Л.Н. Толстой и В.И. Ленин. Поразило воображение разнообразие экспонатов в зоологическом музее Университета.

Ломоносовцы побывали в Национальном музее республики Татарстан и посетили мечеть Кул Шариф.

Последний день путешествия был посвящен островной крепости Свияжск, которая сыграла важную роль при осаде Казани в 1552 году. А по дороге в крепость восьмиклассники познакомились с удивительным сооружением Ильдара Ханова – Вселенским храмом, объединившим символику всех мировых религий.

Путешествие было насыщенным, интересным, а систематизировать полученные знания помог экспедиционный журнал, по итогам заполнения которого восьмиклассники получат оценки по истории, географии и литературе.

Смотреть фотографии


Возврат к списку