ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

«Моя история коллекционирования...» - анализ хобби с психологом

«Моя история коллекционирования...» - анализ хобби с психологом

Захар Басманов, ученик 6 «А» класса городской Ломоносовской школы, давно увлекается коллекционированием – собирает футбольные карточки. Вместе с психологом Юлией Евгеньевной Казачковой шестиклассник проанализировал свое хобби и сделал много интересных открытий, которыми и поделился с нами.

«Моя история коллекционирования началась в 2016 году. Сначала карточки появились у моего брата, а затем я тоже начал их собирать. Самое увлекательное в этом хобби – получить долгожданную карточку. Это непередаваемые эмоции! Ведь вы долго ждали, когда появится новая карточка, специально заказывали и… наконец-то её получили!

Собирать свою коллекцию – это не только увлекательное, но и очень развивающее хобби. Я сделал несколько психологических открытий и готов ими с вами поделиться. Итак, коллекционирование учит:

  • Ответственности. Прокачать этот навык довольно легко, если вы действительно любите дело, которым занимаетесь. Например, вы не просто собираете редкие виды минералов, а всерьез увлекаетесь минералогией. Тогда каждый новый экспонат займет достойное место в вашей коллекции, и вы будете ответственно к нему относиться.
  • Целеустремленности. Хотите научиться добиваться своих целей? Начните собирать свою коллекцию! Вы будете все время стремиться к достижению поставленной цели – пополнить свою коллекцию новыми экспонатами.
  • Терпению. Да-да, этот навык дается многим с большим трудом, и я не исключение. Но именно коллекционирование помогло мне стать более терпеливым.
  • Доводить начатое дело до конца. Нет человека, которому не пригодилась бы такая опция в его арсенале знаний и умений. Чтобы развить это качество, нужно собирать коллекции с заведомо законченным сюжетом: журналы, которые нужно заполнить фотографиями, или открытки по датам.
  • Радоваться мелочам! Если вы чувствуете, что в вашей жизни не хватает позитива, такое хобби точно добавит вам поводов для улыбки. А ещё коллекция способна поднять настроение и успокоить, ведь перебирать карточки и вспоминать историю каждой – очень релаксирующее занятие.

Сейчас лучший момент, чтобы начать заниматься коллекционированием. Наверняка телефон и компьютер уже надоели. Поэтому новое полезное хобби придёт вам на помощь!»


Возврат к списку