ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Участники о IX Международной олимпиаде «Грамотный русский язык»

Олимпиадный день в самом разгаре! Настроение рабочее, с волнением участники справляются. Перед началом церемонии открытия IX Международной олимпиады «Грамотный русский язык» для делегаций из других городов и стран были организованы экскурсии по Ломоносовской школе №5, и это гостеприимство и радушие также настроили и взрослых, и детей на событие больше радостное. Ученики Гимназии №1 из Самары приезжают на олимпиаду не в первый раз, но в этой делегации все новички, которые приехали в Ломоносовскую школу впервые.  Перед Церемонией открытия самарцы поделились первыми впечатлениями. 

Арина Литвинова, 3 класс:
- Я долго готовилась. Смотрела задания прошлых олимпиад, которые проходили в Ломоносовской школе. Некоторые задания показались трудными, некоторые были лёгкими. Сегодня я, конечно, волнуюсь, но хочу занять 2 место. Для этого нужно внимательно читать задания и делать всё так, как подсказывает сердце.

Яна, 4 класс:
-  В такой олимпиаде я участвую  впервые, хотя опыт участия в других олимпиадах у меня есть со 2 класса. Меня готовили к тому, что здесь будут очень сильные ученики. На мне большая ответственность. Я очень сильно волновалась, пока не узнала, что будут не только задания, будет развлекательная программа, концерт. Настраиваю себя на работу так: глаза боятся – руки делают.

Учительница сказала, что меня в любом случае встретят как героя. С волнением мне помогает справиться и то, что здесь так светло, так уютно! Школа-мечта!

Я мечтаю поступить в МГУ или МГИМО на факультет журналистики. Я очень целеустремлённая, и это мне поможет.

Соня Симонова, 4 класс:
- Мне очень нравится русский язык. К нему имеют отношение все школьные предметы. И в мире русский язык самый красивый, самый сложный, самый интересный.  Я знаю о Ломоносове, как он пошёл в Москву постигать науки. Ломоносова я могу сравнить с Путиным. Всем участникам я хочу сказать, что они уже победители, потому что встретились здесь.

Софья, 3 класс:
- Я  очень хочу здесь найти новых друзей, познакомиться с многими ребятами. Я оптимистка, люблю шутить. Всем, кто волнуется, я бы предложили вместе поесть мороженого.

С интересом знакомились с Ломоносовской школой №5 участники из солнечного Узбекистана, которые приехали в снежную Россию за победой.

Г.К.Муратова, директор частной школы «Erudit international Plus» , г. Ташкент, Узбекистан:
- Мы много лет сотрудничаем с Ломоносовской школой. Наши ученики в любом случае победители. Этап подготовки – самое ценное время для учителя, ведь в это время решаются вопросы мотивации его учеников. Наши ребята так активно готовились, с таким интересом относились к заданиям, что это уже большая ценность. Конечно, они настроены на победу.

Как обычно, самая большая трудность для участников – это строго уложиться в отведённое время. И всё же есть «реактивные» ученики, которые умеют работать быстро.

После выполнения заданий Основного тура группы участников с интересом посещают мастер-классы, ведь наша олимпиада тем и отличается от других предметных состязаний, что позволяет отдохнуть после интеллектуальных трудов в рамках самой олимпиады. Сегодня предложены мастер-классы «Тесто», «Аппликации», «Квиллинг», «Снежинка», «Активити», «Ораторское искусство».   

А ещё для ребят организованы спортивные игры, эстафеты, танцы и другие развлечения.

День запомнится как праздничный.


Возврат к списку