ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Урок в музее декоративно-прикладного творчества

Урок в музее декоративно-прикладного творчества

Говорят, что учиться в школе иногда бывает очень скучно. Конечно, бывает, когда учитель использует для ознакомления с новым материалом лишь только параграф в учебнике, доску и мел. Но такая практика проведения уроков ничего не имеет общего с организацией учебных занятий в Ломоносовской школе «ИнТек». Ведь дети хотят все увидеть своими глазами, попробовать руками, и задать вопросы, касающиеся не только учебного материала. А где как не в музее можно все это увидеть наяву? Проведение музейных уроков для учащихся Ломоносовской школы «ИнТек» стало хорошей традицией. Совсем недавно учащиеся 8,9 классов посетили Музей истории Москвы и побывали на удивительном квест-приключении под названием «Навигацкая школа».

704ea5281fbeb4bd28a21cbd81b39404.jpg А вот ученики 2,3 классов с большим удовольствием посетили музей декоративно-прикладного творчества, где попали в настоящую сказку.

Урок начался с осмотра обновленной экспозиции музея, которая знакомила детей с персонажами сказок Александра Сергеевича Пушкина, Петра Ершова и персонажами русских народных сказок. Но самое удивительное, что все эти персонажи изготовлены не из ткани и не из бумаги. Они изготовлены из фарфора и стекла. И каждая композиция представляет собой отдельный эпизод по сказкам этих великих поэтов. Так что можно было, рассматривая удивительные по красоте фигурки, вновь окунуться в чарующий и завораживающий сказочный мир.

А затем ребята перешли в небольшой зал, где стали зрителями настоящего сказочного театрального действа, которое было разыграно специалистами музея. А главными действующими лицами стали игрушки из Филимонова, Каргополя, Дымково, изготовленные мастерами декоративно-прикладного творчества. А что отличает этот музей от многих других музеев России? Да просто здесь можно трогать руками экспонаты и играть с забавными игрушками настоящих русских мастеров.

Музейный урок подошел к концу. Но дружба с этим замечательным музеем не завершается. Не завершается потому, что весь следующий учебный год ребята будут знакомиться с новыми направлениями декоративно-прикладного творчества русского народа.


Возврат к списку